Владимир Поткин выиграл шахматный чемпионат Европы

eurosport.ru

Российский гроссмейстер Владимир Поткин победил на чемпионате Европы по шахматам во французском Экс-ле-Бене.

Соревнования проходили по швейцарской системе. В последнем 11-м туре Поткин белыми сыграл вничью с венгеркой Юдит Полгар и набрал в итоге 8,5 очка. При равенстве очков 28-летний гроссмейстер по дополнительным показателям обошел Полгар, поляка Радослава Войташека и украинца Александра Моисеенко.

Войташек в последнем круге подписал мир с обладателем наивысшего рейтинга среди всех участников турнира россиянином Петром Свидлером и финишировал на второй позиции.

Полгар стала первой женщиной, попавшей в тройку лучших на мужском первенстве континента. Что касается Моисеенко, то он белыми сломил сопротивление англичанина Люк МакШейна и занял четвертое место.

8 очков набрали сразу 11 шахматистов, разделившие 5-15 ступеньки. В их число вошли Франсиско Вальехо (Испания), Маркус Раггер (Австрия), Себастьян Феллер (Франция), Петр Свидлер (Россия), Рауф Мамедов (Азербайджан), Никита Витюгов (Россия), Сергей Жигалко (Беларусь), Дмитрий Яковенко (Россия), Антон Коробов (Украина), Эрнесто Инаркиев (Россия) и Евгений Постный.

Россияне побеждают на чемпионате Европы уже третий год подряд. До этого в 2009-м в черногорской Будве лучшим стал Евгений Томашевский, а в 2010-м в хорватской Риеке – Ян Непомнящий, напоминает Eurosport.