Борис Ельцин Евгений Кафельников и Марат Сафин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Ельцин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Кафельников и Марат Сафин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России по теннису с кубком Девиса
Архив NEWSru.com

Штаб-квартира Международной теннисной федерации опубликовала сегодня рейтинг-лист розыгрыша Кубка Дэвиса, в котором после успеха в Париже российская команда поднялась на вторую строчку. Первое место по-прежнему занимает французская команда. На третье место, пропустив вперед россиян, опустилась команда Австралии.

Рейтинг-лист теннисных сборных:

1. Франция - 34250 очков
2. Россия - 26715
3. Австралия - 22875
4. Испания - 13062
5. США - 10715
6. Швеция - 7875
7. Аргентина - 7860
8. Голландия - 6687
9. Бразилия - 6125
10. Чехия - 4137

Президент России Владимир Путин накануне поздравил сборную страны по теннису с победой в Кубке Дэвиса. "Это яркая и великая победа для всего российского спорта", - заявил Путин в интервью китайскому телевидению во время визита на Дальний Восток. "Я хотел бы поблагодарить всех троих теннисистов, которые сыграли в матчах Кубка Дэвиса. Каждый из них сделал вклад в общую победу, и вместе они добились выдающегося результата. Я хотел бы поздравить всех любителей спорта страны".

А первый президент России Борис Ельцин заявил в интервью программе "Время", что считает победу российских теннисистов в финале Кубка Дэвиса "историческим моментом для спортивной истории страны". По словам Ельцина, победа на Кубке Дэвиса "по исторической значимости" сравнима с победой советских хоккеистов в 1972 году в Канаде. Ельцин сказал, что даже в самое трудное время матча Россия-Франция верил в победу российских теннисистов. По словам Ельцина, ему "стало тревожно", когда Михаил Южный проигрывал два сета. "Но я знаю бойцовский характер Михаила, и он собрался, сумел себя настроить", - отметил Ельцин.

'Не надо забывать и предстоящий очень трудный Кубок Дэвиса 2003 года. С американцами и французами мы будем играть в Москве, если, конечно, дойдем до полуфинала и финала. К этому надо стремиться", - подчеркнул первый президент.

Борис Ельцин сообщил также, что он и сейчас немного играет в теннис, "хотя уже тяжеловато", поскольку теннис требует резких движений, а у него спина оперирована.