Ярошенко снова второй, а Бьорндален первый

30-летний россиянин сумел отстоять 2-е место, добытое в спринтерской гонке, и во второй раз в карьере поднялся на пьедестал почета. Промахнувшись на четырех огневых рубежах только однажды, Ярошенко уступил лидеру сезона Оле-Эйнару Бьорндалену 19,7 секунды, несмотря на 4 промаха великого норвежца. Третье место в гонке преследования занял известный француз Рафаэль Пуаре, с одним промахом сумевший переместиться к "бронзе" с 10-го места.

Ярошенко захватил лидерство уже после первого огневого рубежа, но вскоре его настиг Пуарэ. Тем временем Бьорндален, смазавший первых два выстрела в гонке, постепенно компенсировал отставание великолепным ходом, сумев догнать дуэт лидеров перед 4-м огневым рубежом. Именно здесь происходило распределение мест. Все трое стреляли точно и быстро, но только до последнего выстрела, который по невероятному стечению обстоятельств Бьорндален, Ярошенко и Пуарэ дружно смазали! Француз был в несколько лучшем положении, так как его винтовка в очередной раз заклинила, и он делал свой выстрел, уже зная о промахе конкурентов. Однако, в решающий момент дрогнул и Пуарэ.

В итоге, после штрафного круга, первым оказался норвежец, что, в общем-то, автоматически означало, что "золото" достанется ему. Ярошенко проигрывал ему чуть больше 4-х секунд, но главным для Дмитрия было сдержать опытного французского биатлониста, которого он опережал всего на 9 секунд. Конечно, россиянин своими результатами в Остерсунде наглядно показал, что находится в блестящей форме, но все-таки было как-то тревожно. К счастью, все сложилось для Дмитрия просто замечательно, он смог удержать свой гандикап, правда, его отставание от Бьорндалена возросло до 20 секунд.

Отдельно хочется сказать об отличной стрельбе: в двух последних гонках на 6 огневых рубежах Дмитрий промахнулся лишь раз. При этом Ярошенко стрелял очень быстро, да и ходом за исключением турбореактивного Оле-Эйнара мало кому уступил.

Из остальных россиян можно отметить Максима Чудова (7 место, 3 промаха), Николая Круглова (10, 1), Сергея Рожкова (12, 3) и Ивана Черезова (14, 1).