В Эстерсунде стартует первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону
 
 
 
В Эстерсунде стартует первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону
Архив NEWSru.com

В шведском Эстерсунде в среду стартует первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. Сезон откроют стреляющие лыжницы индивидуальной гонкой на 15 км.

В Эстерсунд в составе женской сборной России отправились восемь человек: Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Екатерина Юрьева, Ирина Малыгина, Ольга Анисимова, Анна Сорокина, Анастасия Шипулина и Анна Булыгина.

Накануне старта представителей некоторых сборных по биатлону беспокоит качество снега в шведском городе, так как в последнее время погода там стояла теплая и совсем не снежная, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но организаторы соревнований успокаивают спортсменов: "Со снегом будет все в порядке. В данный момент на стадионе использовано около четверти искусственного снега, а соотношение натурального снега к искусственному на трассе примерно 70 процентов к 30".

Как считает старший тренер женской сборной России Валерий Польховский, из-за погодных условий преимущество будут иметь представительницы "красной группы", стартующие в самом начале гонки. Из россиянок в "красной группе" 15 км побегут Гусева (№15), Моисеева (№21) и Анисимова (№29).

"В последние дни в Остерсунде установилась очень неприятная погода, - сообщил он агентству "Весь спорт". – Довольно тепло, до +5 градусов, часто идут дожди, которые "смывают" снег. В лесу снега практически не осталось. Нет, угрозы сегодняшней гонке нет никакой, организаторы держат ситуацию под контролем, но уже совершенно очевидно, что "красная группа", стартующая первой, будет иметь большое преимущество перед остальными. Далее трасса будет представлять собой, скорее всего, сплошную кашу. Показать на ней высокую скорость бега по дистанции чисто физические невозможно".