Кубок мира по биатлону стартовал с победы Михаэля Грайса

В среду в шведском Эстерсунде мужской индивидуальной гонкой на 20 км с четырьмя огневыми рубежами стартовал розыгрыш Кубка мира по биатлону.

Первую победу в новом сезоне одержал трехкратный олимпийский чемпион немец Михаэль Грайс, допустивший всего один промах. Второе и третье место заняли норвежцы Александр Ос и Эмиль Хегле Свендсен. Скандинавы бежали быстрее, но получили по две штрафные минуты.

Российские биатлонисты стартовали неудачно. Лучший оказался Иван Черезов, который с одним промахом показал 11-й результат. Максим Чудов был промежуточным лидером по ходу гонки, но дважды промазал на последнем рубеже и в итоге стал 13-м. В первую двадцатку итогового протокола также попали Николай Круглов (18) и Андрей Маковеев (19).

Наиболее успешной в дебюте сезона оказалась норвежская сборная, сразу три представителя которой попали в десятку. Однако Оле-Эйнар Бьорндален разочаровал своих многочисленных поклонников, став при пяти промахах только 24-м.

В четверг в Эстерсунде медали в индивидуальной гонке разыграют женщины.