Чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили арестовали до 1 апреля по делу о кокаине и нападении на бойца Росгвардии
 
 
 
Чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили арестовали до 1 апреля по делу о кокаине и нападении на бойца Росгвардии
Buryatia Boxing / youtube.com

Чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили арестовали до 1 апреля по делу о кокаине и нападении на бойца Росгвардии. Об аресте судью 235-го гарнизонного военного суда Москвы просило следствие.

Адвокат спортсмена заявил, что защита будет обжаловать решение об аресте на два месяца.

Как сообщает РИА "Новости", заседание проходило в военном суде ввиду того, что Кушиташвили проходит срочную службу в ВДВ России: формально, он сержант в войсковой части 3234 Улан-Удэ, но тренируется в московском ЦСКА. В зале собралось много представителей СМИ и простых зрителей. Тележурналистам разрешили снимать на камеру весь процесс, а не только оглашение решения, что случается довольно редко.

До начала заседания Кушиташвили с ухмылкой заявил журналистам, что "наркотики не употреблял и не употребляю". На остальные вопросы о случившемся он отвечать отказался.

"Это неприятный удар по боксерам. Не только по федерации, а по всему сообществу. Спортсмены должны быть примером", - заявил журналистам генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Кремлев также отметил, что арестованный Кушиташвили пропустит Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Кушиташвили и его друг Овик Оганнисян были задержаны накануне в Москве за нападение на сотрудника Росгвардии при досмотре - по версии следствия, Кушиташвили, у которого обнаружили и изъяли пакетик с кокаином весом 0,61 грамма, ударил сотрудника кулаком по лицу. Оганнисян проходит по делу свидетелем.