Федерер гарантировал себе первое место в рейтинге АТР по итогам сезона

thailandopen.net

Швейцарский теннисист Роже Федерер обеспечил себе первое место в мировом рейтинге по итогам сезона после того, как выиграл в минувший уик-энд в Таиланде свой 11-й титул в этом году.

У Федерера на данный момент в активе 1245 очков, у его ближайшего преследователя в рейтинге "Чемпионская гонка" АТР - Рафаэля Надаля - 853 очка. И для испанца Федерер уже недосягаем.

Стоит отметить, что в прошлом году Роже Федерер гарантировал себе место на вершине рейтинга и звание первой ракетки по итогам сезона еще раньше - в середине сентября.

В 2005 году Федерер выиграл 77 матчей и проиграл лишь в трех, причем последний раз это было 3 июня в полуфинале Открытого чемпионата Франции, когда он уступил Надалю. Первое поражение швейцарца пришлось на Открытый чемпионат Австралии, где он уступил Марату Сафину, затем в Монте-Карло он проиграл французу Ришару Гаске.

Швейцарец выиграл 24 последних финальных матча, в том числе в воскресенье в Бангкоке у молодого британца Эндрю Мюррея, напоминает Reuters.