Россия попытается вдвое сократить срок дисквалификации Татьяны Лысенко
 
 
 
Россия попытается вдвое сократить срок дисквалификации Татьяны Лысенко
Архив NEWSru.com

В среду состоялось заседание бюро Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое было посвящено рассмотрению дела о наказании метательниц молота - рекордсменки мира Татьяны Лысенко и рекордсменки Европы среди молодежи Екатерины Хороших, уличенных в применении запрещенных препаратов.

Бюро приняло к сведению результаты работы по расследованию дела Лысенко и Хороших, которое провела Антидопинговая арбитражная комиссия ВФЛА. Изучив все обстоятельства дела, эта комиссия рекомендовала направить материалы расследования в бюро по пересмотру случаев употребления допинга Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Иными словами, бюро ВФЛА согласилось с нашими выводами, что в деле Лысенко и Хороших есть исключительные обстоятельства, которые позволяют продолжить борьбу за сокращение дисквалификации указанных спортсменок с двух стандартных лет до одного года, - сообщил агентству "Весь спорт" председатель арбитражной комиссии Олег Дмитрусенко. - Сейчас я готовлю материалы нашего расследования для отправки в бюро IAAF, которое и должно принять решение о наличии или отсутствии в этом деле исключительных обстоятельств. В соответствии с его выводами, ВФЛА вынесет свой вердикт о сроке дисквалификации для Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших".

Напомним, что полностью избежать дисквалификации за употребление запрещенных препаратов лучшим российским метательницам молота не удастся. В ответ на заключения ведущих российских экспертов о невозможности классифицировать обнаруженное в организме спортсменок вещество в качестве запрещенного, IAAF отказалась признать этот препарат не-допингом. ВФЛА было рекомендовано принять в отношении Лысенко и Хороших решения в соответствии с существующей процедурой.