Ученые заключили, что кричащая Шарапова имеет преимущество над "молчаливыми" соперницами
 
 
 
Ученые заключили, что кричащая Шарапова имеет преимущество над "молчаливыми" соперницами
mariasharapova.com

Исследователи из США и Канады полагают, что теннисисты, сопровождающие свои удары криком и громкими воплями, вероятно, получают некоторое игровое преимущество над соперниками.

По их мнению, создаваемый такими игроками шум заставляет спортсменов на другой стороне корта реагировать на удары с замедленной реакцией и теряться в точном определении траектории полета мяча, отчего ответный удар у них получается хуже.

Свои предположения исследователи проверили лабораторным путем. В экспериментах, проводимых с участием студентов университета Британской Колумбии, использовалось мощное шумовое оформление вроде того, что, как правило, сопровождает игру таких звезд тенниса, как Мария Шарапова или Рафаэль Надаль. Результаты опытов были опубликованы в онлайновой версии издания Public Library of Science ONE.

Некоторые профессиональные теннисисты стараются определить скорость вылетающего навстречу им мяча и скорость его вращения по звуку от удара об ракетку, и крик маскирует эти "подсказки". Кроме того, крик просто отвлекает, нарушает состояние сосредоточенности.

По словам Скотта Синнета из Гавайского университета, "это исследование поднимает несколько интересных вопросов. Например, если Рафаэль Надаль кряхтит, а Роджер Федерер нет, то справедливо ли это".

Многократная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова уверена, что нет. Про ее словам, все эти крики и вопли на корте не что иное, как "чистой воды жульничество", сообщает ИТАР-ТАСС.