Елена Исинбаева вернулась к активным тренировкам и заключила пари с тренером
 
 
 
Елена Исинбаева вернулась к активным тренировкам и заключила пари с тренером
www.sportsdaily.ru

Двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, после череды неудач взявшая паузу в своей блистательной карьере, спустя несколько месяцев вернулась к активным тренировкам и заключила любопытное пари со своим тренером Виталием Петровым.

Елена предложила: если она прыгнет 5,10 метра, то Виталий Афанасьевич, недавно назначенный старшим тренером легкоатлетической сборной России по прыжкам с шестом, проколет ухо и будет носить серьгу. Напомним, что в настоящее время мировой рекорд в прыжках с шестом, принадлежащий Исинбаевой, равен 5,06 м.

Петров этот вызов принял. Свидетелем спора оказался президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, недавно побывавший на базе олимпийской подготовки в итальянской Формии.

"Думаю, через некоторое время мы увидим знаменитого тренера с серьгой в ухе, - заявил Балахничев в интервью агентству "Весь спорт". - Потому что, как мне кажется, суть этого спорта заключается в слове "когда", а не "если". Я всегда знал, что Лена может прыгать и 5,10 м, и еще выше. А во время своего визита в Формию убедился, что она способна это сделать в ближайшее время".

По отзывам главы ВФЛА, Елена Исинбаева находится в великолепной форме и, что немаловажно, в отличном настроении.

"Лена выглядит великолепно, хотя всего несколько дней назад вернулась из Сингапура, где была послом первых летних юношеских Олимпийских игр. Она рассказала, что там каждый день тренировалась. Что отбросила все лишнее, мешавшее ей в последнее время показывать привычный уровень. Что настроена серьезно и мечтает победить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и на чемпионате мира 2013 года в Москве", - сообщил Балахничев.

Анализируя карьеру Исинбаевой, он пришел к выводу, что случившиеся неудачи были закономерны. Несколько лет выступая на пределе возможностей, устанавливая мировые рекорды через два старта на третий, в том числе на Олимпийских играх, Елена просто израсходовала свой потенциал, физический, психологический, эмоциональный. Во время небольшого перерыва она восстановилась психологически и эмоционально, а сейчас нарабатывает физический и технический потенциал.

Перерыв в соревновательной деятельности Исинбаева сделала после того, как осталась без медалей на двух подряд чемпионатах мира - летнем в Берлине-2009 и зимнем в Дохе-2010. После длительной передышки Елена призналась, что "нормальная жизнь", к которой она стремилась последние годы, далеко не так интересна, как казалось.