Французский диджей Мартин Сольвейг, принимавший участие в церемонии вручения "Золотого мяча", подвергся резкой критике и обвинениям в домогательствах к норвежской футболистке Аде Хегерберг - первой обладательнице данного трофея среди женщин.

После вручения приза на торжественной церемонии в Париже Сольвейг предложил 23-летней нападающей "Лиона" станцевать тверк по случаю победы и получил жесткий отказ.

Диджей попытался обратить свой фэйл в шутку, но на него тут же обрушился шквал критики со стороны пользователей интернета и телезрителей - музыканта обвинили в сексуальных домогательствах к спортсменке и сексизме, передает ВВС.

"Немного удивлен тому, что читаю в сети, ведь я не хотел никого обидеть, - сказал Сольвейг в видеообращении на своей странице в Twitter. - Это была шутка, возможно, плохая, я хочу извиниться за то, что ей мог обидеть. Не знал, что это могут посчитать преступлением".

Сама Хегерберг сказала, что не увидела в словах диджея ничего плохого. "После церемонии он подошел ко мне и был очень грустным из-за того, как это увидели люди. Честно, я даже не подумала об этом на церемонии. Я была счастлива, что выиграла награду и с удовольствием станцевала", - отметила первая в истории обладательница "Золотого мяча".