Греческие болельщики
 
 
 
Греческие болельщики
Архив NEWSru.com

Уже накануне вечером столица Португалии Лиссабон стала больше похожа на Рио-де-Жанейро, где проходят знаменитые бразильские карнавалы. Только вместо участвующих в этих празднествах людей в ярких одеждах, можно видеть людей одетых в футбольную атрибутику.

Только поздно вечером в субботу центральные улицы и перекрестки, выходы из станций метро и автобусные остановки покинули продавцы футбольной атрибутики - в основном женщины среднего возраста, последние два-три дня практически не покидавшие своих "рабочих мест" и громко предлагавшие свой товар - национальные португальские флаги и шарфики.

И, надо сказать, их рекламные усилия не пропали даром. Флаги по три евро и шарфики по пять евро шли нарасхват. В субботу, например, одна продавщица по имени Летиция на площади Испания рассказала РИА "Новости", что всего за несколько часов продала около 500 шарфиков, и что поставщики не успевают подвозить все новые и новые партии товара. Самым типичным уличным видом в Лиссабоне в последние дни стали автомобили, к боковым панелям которых прикреплены португальские флажки, а из окон развеваются шарфы.

А "безлошадные" португальцы, несмотря на все уговоры полиции, собираются в воскресенье устроить "живую цепь" на всем пути следования автобуса с национальной сборной от тренировочной базы в лиссабонском пригороде Алкошете до стадиона "Луж". Между тем болельщики-оппоненты из Греции тоже не дремлют. По сообщениям местных телеканалов, только за минувшие сутки из Афин и Салоник в Лиссабон прибыли несколько десятков рейсов, доставивших около шести тысяч фанатов на подкрепление к уже находящимся в Португалии десяти тысячам эллинов. Причем, с каждым днем они ведут себя здесь все более шумно и вызывающе.

Так, в Порту в ходе празднования победы греческой сборной над чехами были запущены петарды. В результате один гость из Греции был арестован и предстанет перед судом.

В Лиссабоне бело-синее греческое воинство облюбовало для своих "бивуаков" площади Россиу, Фигейра, ду Комерсиу, улицу Аугушта, еще помнящие шведских, российских, французских, и особенно, английских и голландских фанатов. До стычек между фанатами дело не доходит, но некоторые греческие болельщики ведут себя по отношению к хозяевам откровенно вызывающе, выкрикивая оскорбительные лозунги и демонстрируя обидные жесты.

Представители местных правоохранительных органов постоянно заявляют, что обстановка под контролем. Весь ход завершающегося чемпионата в общем-то не дает в этом усомниться. Но нагрузка на лиссабонских полицейских в эти дни выпадает тяжелая. В добавок к футбольным обязанностям в субботу, например, несколько сотен полицейских несли дежурство на концерте легендарного Фила Коллинза, избравшего местом его проведения 50-тысячный стадион "Жозе Алваладе", где еще в среду сборная Португалии обыграла в полуфинальном матче голландцев.