Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), который проходит в испанской Севилье, отклонил рассмотрение вопроса об увеличении возрастного порога перехода юниоров во взрослый спорт в женском одиночном катании
 
 
 
Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), который проходит в испанской Севилье, отклонил рассмотрение вопроса об увеличении возрастного порога перехода юниоров во взрослый спорт в женском одиночном катании
ISU

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), который проходит в испанской Севилье, отклонил рассмотрение вопроса об увеличении возрастного порога перехода юниоров во взрослый спорт в женском одиночном катании. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) со ссылкой на своего президента Александра Горшкова.

Предложение по повышению возрастной планки для участниц взрослых соревнований с 15 до 17 лет ранее в экстренном порядке внесла Федерация фигурного катания Нидерландов. Чтобы предложение было включено в повестку дня конгресса, необходимым условием являлось, чтобы его поддержали 4/5 участников мирового форума фигурного катания. Однако этого не произошло.

Перед конгрессом Горшков заявлял, что ФФККР не поддержит предложение голландцев, поскольку оно требует более глубокой и тщательной проработки и подготовки. Он ссылался на существующую практику в художественной гимнастике и синхронном плавании, где спортсменки имеют право выступать на взрослых чемпионатах и Олимпийских играх, если в год их проведения им исполняется 16 лет.

Таким образом, фигуристы по-прежнему смогут дебютировать на взрослых соревнованиях в 15 лет.

Предложение голландцев предполагало внесение изменений с сезона-2020/21, чтобы спортсменам, не достигшим 17-летнего возраста, но уже выступающим во взрослых соревнованиях, не пришлось возвращаться в юниоры.

Отметим, что с возрастом и увеличением массы тела фигуристкам становится труднее делать сложнейшие прыжки, поэтому рекордные каскады зачастую могут выполнять только очень юные создания. Ярким примером тому служит 13-летняя россиянка Александра Трусова, которая на мартовском чемпионате мира среди юниоров впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных прыжка.

На Олимпийских играх в Пхенчхане золото среди одиночниц выиграла 15-летняя россиянка Алина Загитова, венчающая целую плеяду юных отечественных спортсменок, готовящихся к переходу из юниоров во взрослое катание.