Чемпионат мира по футболу в ЮАР может пройти при полупустых трибунах
 
 
 
Чемпионат мира по футболу в ЮАР может пройти при полупустых трибунах
Архив NEWSru.com

Сбывается главное опасение противников проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР - плохо продаются билеты. Особенно среди самих южноафриканцев: белых больше интересуют традиционно любимые регби и крикет, а черные, как правило, слишком бедны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, особенно это касается не собственно ЧМ-2010, который пройдет в ЮАР, а Кубка конфедераций - своеобразной репетиции большого футбольного праздника, намеченного уже на июнь этого года. На матчи кубка пока продано всего 170 тысяч билетов из выставленных к продаже 640 тысяч. Об этом сообщил председатель местного оргкомитета ЧМ-2010 Ирвин Коза.

Что касается самого чемпионата, то там дело идет веселее, однако на долю южноафриканцев приходится 20 процентов продаж, 80 же процентов заинтересовали лишь иностранцев. При том, что для местных болельщиков цены в несколько раз ниже.

Спортивным чиновникам ЮАР приходится буквально уговаривать соотечественников проявить интерес к футболу. Впрочем, как считает генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, значительная часть вины падает на самих организаторов, которые не позаботились о достойной рекламе. По его словам, даже в городах-хозяевах матчей Кубка конфедераций не найти рекламных щитов этого события.