Матчи сборной России по футболу будут транслироваться исключительно на Первом канале, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко
 
 
 
Матчи сборной России по футболу будут транслироваться исключительно на Первом канале, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко
Moscow-Live.ru

Матчи сборной России по футболу будут транслироваться исключительно на Первом канале, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко.

"Национальная команда будет транслироваться исключительно на Первом канале. Мы подписали договор с Первым каналом", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

"Мы хотим работать с каналом до 2018 года. Сейчас контракт действует до чемпионата Европы. Следом - на цикл до чемпионата мира в России", - добавил Мутко.

Министр обратил внимание на то обстоятельство, что 82% доходов участника Лиги чемпионов в Европе - телеправа, у нас же - 5-7%.

"Нам предстоит работать с УЕФА по финансовому оздоровлению. Но нужно и понимать, как менять структуру доходов клуба. Без поддержки государства не обойтись. Хотим отдать клубам часть доходов от тотализаторов, хотим разрешить субъектам Федерации тратить бюджетные средства, но вопрос - каким образом. Нужно изменить имидж футбола, здесь лигам предстоит серьезная работа", - заявил глава РФС.

Мутко добавил, что сборная России по футболу перед чемпионатом Европы сыграет товарищеские матчи с командами Литвы (Москва, 26 марта), Франции (Париж, 29 марта), а также на сборах в швейцарском городе Бад-Рагац с сербами (1 июня) и чехами (5 июня).

Чемпионат Европы во Франции стартует 10 июня. На групповом этапе россияне встретятся с командами Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня).