Мутко поддержал акцию болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!"
 
 
 
Мутко поддержал акцию болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!"
Архив NEWSru.com

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко высказался в поддержку акции российских болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!", которая состоится в рамках матчей ближайшего тура чемпионата России по футболу.

В интервью РИА Новости в пятницу Мутко заявил, что положительно относится к инициативе Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) сборной России высказать свое отношение к происходящему в Эстонии. "Я не думаю, что это может как-то накалить обстановку, - сказал Мутко. - Когда у непримиримых фан-движений клубов появляются какие-то общие идеи, общие темы, это дорогого стоит".

При этом глава РФС заявил, что не видит в предстоящей акции болельщиков никакой "политизации". "Это отношение людей к тому, что происходит в Эстонии, ведь в России мало семей, которых бы не коснулась война. Поэтому так, как в Эстонии, к памяти относиться просто нельзя", - полагает Мутко.

Он рассказал, что РФС намерен в дальнейшем оказывать всяческую поддержку ВОБу, прислушиваться к мнению болельщиков о происходящем в российском футболе. Мутко заявил, что в дальнейшем ВОБ будет введен в состав Исполкома РФС. "Я хотел бы, чтобы голос болельщиков был услышан", - заключил Мутко.

В свою очередь один из лидеров ВОБ Иван Катанаев в интервью РИА Новости рассказал, что акция "Держись, Бронзовый солдат!" состоится в субботу и пройдет на всех стадионах страны, где состоятся матчи чемпионата России. "Главная наша идея - это показать отношение к ситуации в Эстонии. На всех стадионах страны будут вывешены баннеры", - сказал он.

По словам Катанаева, идея консолидировать силы болельщиков различных фан-клубов возникла полтора месяца назад. "Сейчас мы находимся в процессе создания Всероссийского общества болельщиков, и в конце мая состоится наша первая конференция", - заявил собеседник агентства, добавив, что он и его единомышленники хотят "создать некий профсоюз болельщиков". "Сейчас ничего подобного нет", - указал Катанаев.

Он также рассказал, что в дальнейшем ВОБ намерен обратиться в национальные федерации хоккея и баскетбола для того, чтобы создать аналогчное футболу объединение болельщиков сборной России в этих видах спорта.