Бывший полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии по футболу Стивен Джеррард назначен главным тренером шотландского клуба "Глазго Рейнджерс". Соглашение с 37-летним специалистом рассчитано на четыре года.

"Для меня большая честь стать новым тренером "Рейнджерс". Я очень уважаю этот клуб и буду опираться на его историю и традиции. С нетерпением жду момента, когда приступлю к работе", - приводит слова Джеррарда пресс-служба команды.

Он сменит на этом посту Грэма Мерти, ушедшего в отставку после крупного поражения от "Селтика" в чемпионате Шотландии со счетом 0:5. За три тура до окончания первенства клуб занимает третье место в турнирной таблице, отставая от кельтов на 13 очков.

Стивен Джеррард завершил карьеру футболиста в 2016 году, после чего попробовал себя в качестве тренера юношеской команды "Ливерпуля".

Он выступал за мерсисайдцев с 1998 по 2015 год, а на закате карьеры решил поиграть в заокеанском "Лос-Анджелес Гэлакси". С "Ливерпулем" Джеррард выиграл восемь титулов, включая волевую победу в Лиге чемпионов в 2005 году, добытую за счет его лидерских качеств.

В составе сборной Англии провел 114 матчей, был ее капитаном в трех из шести основных турнирах.