Мария Петрова и Алексей Тихонов выиграли соревнования пар на "Кубке Китая"
 
 
 
Мария Петрова и Алексей Тихонов выиграли соревнования пар на "Кубке Китая"
Yahoo!

Россияне Мария Петрова и АлексейТихонов выиграли соревнования пар на третьем этапе Гран-при фигуристов – турнире "Кубок Китая", который проходит в Пекине. Российская пара удержала первую строчку после исполнения произвольной программы.

Успех россиян весьма знаменателен, поскольку победа была одержана на китайском льду, а у фигуристов этой страны очень сильны позиции именно в парном катании, отмечает ИТАР-ТАСС.

Второе место заняли китайцы - Цин Пан и Цзянь Тон, третье – поляки Дорота Загорска и Мариуш Сюдек. Еще одна российская пара - Наталья Шестакова и Павел Лебедев завершили выступления на пятой позиции.

Большой сюрприз преподнес молодой российский фигурист Андрей Грязев, захвативший лидерство после исполнения короткой программы в одиночном катании. На чемпионате мира-2005 в Москве занявший 11-е место, а на Skate Canadа - 9-е, Грязев еще никогда не поднимался так высоко на взрослых официальных международных турнирах, и то, что он оставил позади такую именитую компанию во главе с чемпионом мира швейцарцем Стефаном Ламбьелем, для молодого россиянина - уже большое достижение.

На втором месте - китаец Ченцзян Ли, на третьем - Ламбьель, на четвертом - канадец Эммануэль Сандю.

Продолжают удерживать лидерство в споре танцевальных пар после оригинального танца россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров, которые опережают израильтян Гали Чаит-Сергея Сахновского и канадцев Мэган Уинг-Арона Лоу.

Этап завершится в субботу произвольными программами у мужчин, женщин и танцевальных пар.