Легенда мирового футбола Джордж Бест в реанимации
 
 
 
Легенда мирового футбола Джордж Бест в реанимации

У бывшего игрока английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Северной Ирландии, которому в 2002 году была пересажена печень, врачи обнаружили некую инфекцию и симптомы, похожие на грипп.

Доктор лондонской больницы имени Кромвеля Роджер Уильямс сказал: "Инфекция сильно ударила по его организму, но он хорошо реагирует на лекарства, и мы надеемся, что переведем его из реанимации в течение суток".

Покидая больницу, сын Беста Каллум заявил журналистам: "Он в порядке. Состояние стабилизировалось".

59-летний Бест, в течение долгого времени страдающий от алкоголизма, несколько раз зарекался не брать в рот спиртного, однако не смог сдержать слова даже после перенесенной трансплантации, - сообщает ВВС.

В ноябре 2004 года, когда врачи провели ему дополнительную операцию, чтобы выяснить, как прижилась донорская печень, Джордж Бест сказал, что чувствует себя здоровым.

В этом году его лишили водительских прав сроком на 20 месяцев за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Спустя несколько месяцев он развелся с женой, бывшей стюардессой по имени Алекс. Это был уже второй брак Беста.

Пересадка печени Бесту вызвала горячие дискуссии по поводу того, стоит ли предоставлять донорскую печень алкоголикам. Личный врач Беста не раз предупреждал, что если тот продолжит пить, то последствия будут катастрофическими.

Операция по пересадке печени Бесту также прошла в больнице имени Кромвеля. После нее экс-футболист не раз посещал это медицинское учреждение для того, чтобы пройти регулярные обследования.

Бест не раз рассказывал таблоидам о своей богемной жизни и проблемах личного характера. "Я истратил все свои деньги на выпивку, дамочек и быстрые машины, а остальное я просто растранжирил", - как-то сказал он.

В течение своей карьеры Бест забил 180 голов в 465 матчах за "Манчестер Юнайтед". В 1968 году в составе "красных дьяволов" он выиграл Кубок европейских чемпионов. Затем он переехал играть в США, и его карьера покатилась к закату.

Многие футбольные эксперты считают Беста одним из самых талантливых футболистов в истории этого вида спорта.