"Зенит" подписал Халка и Витселя за 80 миллионов евро
 
 
 
"Зенит" подписал Халка и Витселя за 80 миллионов евро
Reuters

В последний день европейской дозаявочной кампании петербургский "Зенит" объявил о переходе в свой стан сразу двух футболистов. "Сине-бело-голубые" подписали нападающего "Порту" и сборной Бразилии Халка и полузащитника "Бенфики" и сборной Бельгии Акселя Витселя.

Живанилду Виейра ди Соуза (Халк - прозвище футболиста, данное ему отцом в честь известного персонажа комиксов) заключил соглашение сроком на 5 лет. Футболист будет выступать под 29-м номером, сообщает пресс-служба "Зенита".

В 16 лет Халк начал футбольную карьеру в клубе "Витория" и в феврале 2005 года на правах аренды отправился в японский "Кавасаки Фронтале", выступавший во второй лиге чемпионата Японии. Там за год он забил 25 мячей в 38 матчах, благодаря чему перешел в "Токио Верди", где в 55 играх отличился 44 раза.

В июле 2008-го бразилец перешел в "Порту". В составе команды он трижды становился чемпионом Португалии и лучшим бомбардиром турнира, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также выигрывал Лигу Европы.

В составе национальной сборной Бразилии Халк дебютировал 14 ноября 2009 года и провел в команде 14 матчей, забив 5 мячей. Принимал участие в олимпийском турнире в Лондоне, завоевав на играх серебряные медали.

"Конечно, я даже предположить не мог, что все завершится подобным образом! Еще в субботу я играл за "Порту" в чемпионате страны, забил мяч… Все мои мысли были о том, чтобы выиграть с командой третий титул лучшей команды Португалии кряду, и тут агент говорит мне, что клуб готов меня продать в "Зенит". Все сложилось очень неожиданно, но я готов к этому вызову. Что же касается "Порту", то этот клуб навсегда останется в моем сердце", - приводит "Спорт-Экспресс" слова Халка со ссылкой на португальские СМИ.

Витсель также подписал контракт сроком на 5 лет. Он будет выступать под 28-м номером.

После окончания школы "Стандарда" он дебютировал в основном составе клуба 17 сентября 2006 года. По итогам сезона-2007/2008 был признан лучшим молодым футболистом Бельгии и лучшим футболистом года. Дважды выигрывал чемпионат страны и суперкубок, один раз - Кубок Бельгии.

13 июля 2011 года перешел в португальскую "Бенфику". В составе команды завоевал Кубок португальской лиги. 26 марта 2008 года дебютировал в составе национальной сборной Бельгии.

Как сообщил газете "Спорт-Экспресс" источник, близкий к руководству питерского клуба, сумма трансфера каждого из игроков составила около 40 миллионов евро. В то же время, португальская газета Record утверждает, что Халк обошелся "Зениту" в 60 млн евро.

Напомним, 3 сентября УЕФА завершала прием заявок от команд, участвовавших в еврокубках, поэтому "Зениту" было необходимо завершить трансферы по переходу Халка и Витселя в понедельник, чтобы включить обоих игроков в заявку на Лигу чемпионов, где питерцы начнут выступать в групповой стадии турнира.

Любопытно, что сразу после объявления о подписании Халка сайт "Зенита" не выдержал наплыва посетителей и прекратил работу. Как отмечается в твиттере клуба, количество посетителей, одновременно зашедших на сайт, превысило 200 тысяч человек.