Израиль хотят отлучить от футбола
 
 
 
Израиль хотят отлучить от футбола
Архив NTVRU.com

В Дании раздаются требования отменить предстоящую 17 апреля в Копенгагене товарищескую встречу со сборной Израиля. Политики объясняют свое требование отмены предстоящего поединка нынешними действиями Израиля на палестинских территориях. Также высказываются опасения в связи с возможными провокациями, которые могут осуществить в датской столице палестинцы, проживающие здесь.

По данным ИТАР-ТАСС, сегодня в Дании опубликовано письмо, которое направило в ФИФА федерация футбола Сирии. Президент Сирийской футбольной ассоциации (SFA) генерал Фарук Бузо адресовал президенту ФИФА Зеппу Блаттеру послание, в котором содержится требование лишить израильскую футбольную сборную возможности участвовать в международных состязаниях любого ранга. Прецедентом тому может служить прежнее решение ФИФА, которое в знак протеста против апартеида лишило южноафриканскую сборную права играть в международных встречах.

"Мы более чем уверены, что вы в курсе всех тех жестокостей и зверств, которые чинят вооруженные силы Израиля в Палестине, и, несмотря на все попытки мирного разрешения этого конфликта, израильтяне продолжают свой беспредел. Мы хотим, чтобы исполнительный комитет ФИФА запретил проведение в Израиле всех футбольных мероприятий, а также лишил эту страну права участия в международных турнирах", - говорится в послании.

Два дня назад принц Иордании Али бин Хуссейн, сводный брат Короля Абдуллы II-ого, обратился к ФИФА с аналогичной же просьбой. По словам представителя ФИФА Андреаса Херрена, организация получила факс и из федерации футбола Иордании, в котором содержится призыв к запрету на игры сборной Израиля.