Обладателем первого "золота" чемпионата стал марафонец из Эфиопии Гезане Абера Принц Альберт на церемонии открытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обладателем первого "золота" чемпионата стал марафонец из Эфиопии Гезане Абера
Официальный сайт IAAF
 
 
 
Принц Альберт на церемонии открытия
Официальный сайт IAAF
 
 
 
Делегация канадской сборной
Официальный сайт IAAF

Эти соревнования, собравшие почти 3000 участников, представляющих более 200 команд, впервые проводятся в Северной Америке. На церемонии открытия турнира присутствовал премьер-министр Канады Жан Кретьен, который и провозгласил восьмой чемпионат мира по легкой атлетике открытым. Крупнейший спортивный турнир нового века стартовал на стадионе "Содружества". Легкоатлеты со всего мира будут вести напряженную борьбу за медали до 12 августа. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сборная России представлена командой из 113 человек, в том числе 81 спортсменом. Для освещения соревнований атлетов мира в Эдмонтон прибыли 2500 журналистов. Ожидается, что телевизионная аудитория состязаний составит 4 миллиарда человек.

Незадолго до начала игр президент Всероссийской федерациилегкой атлетики, вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации Валентин Балахничев заявил, что подготовка российских легкоатлетов к соревнованиям в Эдмонтоне прошла успешно. Он выразил мнение, что российские спортсмены привезут домой 12 медалей, включая четыре - золотые.

Первую из 46 золотых наград уже завоевал представитель Африканского континента. Марафонец из Эфиопии Гезане Абера, чемпион Сиднейской Олимпиады, был первым на финише и в Эдмонтоне, пробежав 42 кмилометра 195 метров за 2 часа 12 минут и 42 секунды. "Серебро" досталось кенийцу Саймону Бивотту, проигравшему победителю секунду, "бронза" - у итальянского стайера Стефано Бальдини - 2:13.18.