Павел Дацюк привез Кубок Стэнли в Свердловскую область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Дацюк привез Кубок Стэнли в Свердловскую область
Архив NTVRU.com

Главный приз НХЛ - Кубок Стенли - прибыл в Свердловскую область, сообщает "Интерфакс". Кубок привез в минувшую субботу воспитанник свердловской хоккейной школы Павел Дацюк, игрок команды "Детройт Ред Уингс", победившей в розыгрыше Кубка Стенли в 2002 году.

В воскресенье состоялось символическое пересечение Дацюком с Кубком Стенли границы Европы и Азии под городом Первоуральск в Свердловской области.

Также Павел Дацюк встретился с губернатором области Эдуардом Росселем и принял участие в торжественном награждении участников Кубка губернатора области по хоккею на приз "Золотая шайба". Победителям турнира Дацюк вручил памятные клюшки и фотографии с дарственной надписью.

Кубок Стенли - старейший трофей, вручаемый профессиональным хоккейным командам Северной Америки, - ведет свою историю с 1892 года. Современный вид Кубок получил в 1958 году, Чаша, венчающая современный Кубок, - точная копия купленного лордом Стэнли еще в 19 веке. Вес приза 15,5 кг. Оригинал Кубка изъяли из обращения в 1969 году. Он находится в Зале хоккейной славы в Торонто.