ЦСКА проиграл "Скипперу"

Российский баскетбольный клуб ЦСКА впервые в этом сезоне проиграл официальный матч. В рамках розыгрыша Евролиги УЛЕБ армейцы уступили дома итальянскому "Скипперу" - 70:71. Это поражение стало для армейцев первой домашней неудачей в главном еврокубке за полтора года с лишним.

Последний раз в рамках Евролиги ЦСКА уступил в родных стенах испанскому "Таугресу" со счетом - 73:90 - в апреле 2002 года еще под руководством Валерия Тихоненко. Таким образом, серия из домашних побед продолжалась 12 игр, оборвавшись на 13-й, напоминает РИА "Новости".

В этой встрече армейцы неуверенно действовали на подборе, неоднократно позволяя сопернику забирать мяч под своим щитом, нередко армейцы теряли мяч в не самых сложных ситуациях. Кроме того, ЦСКА так и не смог справиться с зонной защитой, которую гости применяли на протяжении практически всей игры.

В первой четверти команде Душана Ивковича удалось оторваться на пять очков, однако уже к перерыву "Скиппер" сравнял счет. В дальнейшем шла равная борьба, но в третьей четверти итальянцам удалось повести с разницей в семь очков, причем их защитник Джанмарко Поцекко уверенно реализовал четыре штрафных подряд после технического фола Ивковича, высказавшего свои претензии к арбитрам.

Еще до конца третьего периода ЦСКА начал свой рывок, который продолжился уже в заключительной десятиминутке. На этом игровом отрезке армейцы завершили точными дальними бросками семь атак подряд, благодаря чему вновь вышли вперед и довели свое преимущество до плюс семи - 68:61. Однако именно в этот момент у красно-синих окончательно разладилась игра в нападении, и в оставшееся время они смогли набрать всего два очка, да и то с линии штрафных. "Скиппер" же организовал ответный рывок, сократив отставание до минимума.

В последней атаке гостей при счете 70:69 в пользу ЦСКА центровой армейцев Виктор Александер нарушил правила на Ханно Моттоле, и тот получил право на два штрафных броска. Несмотря на оглушительный свист трибун, Моттола хладнокровно реализовал обе попытки. На то, чтобы отыграться, у хозяев оставалось чуть более четырех секунд, но Джон Роберт Холден в ответной атаке поскользнулся и потерял мяч. Финальная сирена зафиксировала первое поражение ЦСКА в официальных матчах этого сезона, а игроки "Скиппера" радовались так, как будто победили в финале Евролиги.

Самыми результативными в составе армейцев стали Маркус Браун, набравший 18 очков и Холден, принесший 17. Также стоит отметить Мирсада Туркана, сделавшего 15 подборов. У "Скиппера" лучшими были Поцекко - 23 очка и Матьяз Смодиш - 17. ЦСКА автоматически уступил первое место в группе B израильскому "Маккаби", которому в четверг предстоит поединок с литовским "Жальгирисом" на выезде.