Кристина Шмигун Любовь Егорова

Кристина Шмигун

Любовь Егорова

Сабрина Вальбуза

В экстремальных условиях проходили в Ленинградской области гонки седьмого этапа розыгрыша Кубка мира по лыжному спорту. Средняя температура воздуха оказалась минус 20 градусов (на отдельных участках трассы температура достигала отметки в 23 ниже ноля).

В "красную" группу сильнейших вошли шестеро россиянок во главе с шестикратной олимпийской чемпионкой Любовью Егоровой, эстонка Кристина Шмигун, итальянки Сабрина Вальбуза и Габриэла Паруцци, представительницы Норвегии, Германии, Украины и Словении. Победила на пятикилометровке Шмигун - 13 минут 19,5 секунды. Второй была Вальбуза (13.35,8), третьей Паруцци (13.57,9).

Среди российских лыжниц лучший результат показали Евгения Медведева-Арбузова, пришедшая к финишу пятой, и Елена Бурукина, финишировавшая шестой. Седьмой была Ольга Завьялова, восьмой - Нина Гаврылюк.

'Крайне рада, что оказалась сильнейшей, - рассказала Шмигун в интервью ИТАР-ТАСС, - трасса оказалось интересной и быстрой. Единственно, что было плохо - холод, руки замерзли, даже плакала, когда они, в конце концов, начали отогреваться'.

'Откровенно говоря, сомневалась, что гонка состоится, - поделилась впечатлениями Вальбуза. - Даже размяться хорошо не получилось. Но уже к концу первого километра вошла в ритм и показала достойный результат. Полагаю, что трудно было от того, что первый раз в этом сезоне выступала при минус 20, до этого на самой холодной гонке было плюс один'.

Впервые организатором петербургского этапа стала администрация Ленинградской области, и ей удалось создать праздничную атмосферу. Особенно удачной получилась трасса гонок, отвечающая всем требованиям нового столетия: перепад высот составил 189 метров, но не было ни одного по-настоящему травмоопасного участка.

Мужчины соревновались на дистанции 10 километров свободным стилем. Первое место занял представитель Германии Рене Зоммерфельдт, который опередил Матиаса Фредрикссона из Швеции и своего соотечественника Алекса Тейхмана. Лучшим из наших был Владимир Вилисов, который занял шестое место.