В ближайшие часы "Ливерпуль" представит прессе самого дорогого игрока за всю историю этого клуба - Фернандо Торреса. За нападающего сборной Испании мадридскому "Атлетико" уплачено 26,5 миллионов фунтов (53 миллиона долларов).

По данным ВВС, Фернандо Торрес подписал с "Ливерпулем" шестилетний контракт и получил футболку с девятым номером, под которым ранее играли Иан Раш и Робби Фаулер. Во вторник форвард прошел медицинское обследование и улетел в Мадрид прощаться со своими бывшими одноклубниками и болельщиками.

До покупки Торреса самым дорогим футболистом "Ливерпуля" был купленный у французского "Осера" Джибрил Сиссе, за которого заплатили 14 миллионов фунтов. Рекордной же трансферной суммой в английской премьер-лиге остаются 30 миллионов фунтов, которые "Челси" заплатил "Милану" за переход Андрея Шевченко в июне прошлого года.

Попутно пал и еще один трансферный рекорд - для испанских футболистов. Высшее достижение здесь принадлежало Гаиске Мендьете, за которого "Лацио" в 2001 году выплатил "Валенсии" $41 миллион.

"Атлетико", в свою очередь, приобрел на место ушедшего нападающего форварда "Вильярреала" Диего Форлана за 14,2 миллиона фунтов.