В УЕФА поверили клятвам президента Украины достойно провести ЕВРО-2012
 
 
 
В УЕФА поверили клятвам президента Украины достойно провести ЕВРО-2012
president.gov.ua

Глава Европейского футбольного союза Мишель Платини накануне побывал с визитом на Украине, где интересовался ходом подготовки к проведению чемпионата Европы 2012 года. Итоги визита официальной делегации признаны в УЕФА полезными и информативными, отмечает пресс-служба Федерация футбола Украины.

Правительство Украины взяло обязательство сделать все, чтобы создать необходимые условия для успешного проведения ЕВРО-2012. Европейские чиновники получили многочисленные заверения от правительственных органов относительно сооружения стадионов, аэропортов, гостиниц и автомобильных путей.

Президент Виктор Ющенко клялся Платини своей личной честью. "Украина высоко ценит решение УЕФА провести здесь финальную часть первенства и гарантирует, что в 2012 году мы проведем турнир на высшем уровне. Достойное его проведение является делом чести для страны и для меня лично" - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

Премьер Тимошенко также заверила президента УЕФА в том, что сделает все возможное и невозможное - это ее оригинальное выражение - для подготовки к чемпионату Европы. Речь сейчас идет, скорее, о невозможном, поскольку начинать все нужно с нуля. Минувшие более чем полтора года были просто напрасной тратой времени, отмечает радиостанция "Маяк".

Единственное, чем смогла похвастать Украина к приезду Платини, это готовность местной милиции усмирять буйных футбольных фанатов. Были проведены показательные учения на стадионе национального спортивного комплекса "Олимпийский", которые выявили полную способность украинской милиции "тащить и не пущать".

Сам Мишель Платини был очень сдержан и дипломатичен. Президент УЕФА уклонился от четких определений и заявил, что следующие три месяца будут очень важными.

Доклад от УЕФА о состоянии подготовки к чемпионату, по словам Платини, будет подготовлен к концу сентября. Тогда же будет принято решение о том, сохранит ли Украина право стать хозяйкой чемпионата. Итак, у Украины все еще остается шанс. Однако времени для его реализации совсем немного, отмечает радиостанция.