Архив NTVRU.com

Япония - Бельгия

Южная Корея - Польша

Коста-Рика - Китай - 2:0
Первым матчем игрового дня стало противостояние маленькой Коста-Рики огромному Китаю. Из-за вчерашнего поражения турок от бразильцам за второе место в группе С могли побороться и аутсайдеры, коими и считаются обе сборные. Однако команда Коста-Рики завладела преимуществом уже с первых минут. Редкие атаки китайцев были бесхитростны, они легко читались. Азиатским футболистам явно не хватало изобретательности.

В первом тайме забитых голов зрители так и не увидели, а вот второй тайм оказался поинтересней: Ванчопе поборолся за мяч в штрафной с У Чинэном, упал и стал выпрашивать пенальти. Однако арбитр непреклонен. Уже в следующем эпизоде, на 61-минуте, желтую карточку получил 8-й номер китайцев Ли Те, сбивший Медфорда. Костариканцы быстро разыграли мяч и добились успеха. Гомес поборолся с защитниками, выдал пас пяткой Ванчопе, тот замешкался и мяч снова отлетел к Гомесу, который немедля пробил в девятку. Не прошло и четырех минут, а счет стал уже 2:0. Коста-Рика разыграла угловой, Гомес технично скинул мяч подключившемуся к атаке защитнику Маурисио Райту, который головой и отправил мяч в ворота.

Из-за этого матча сегодня в Южной Корее были предприняты дополнительные меры безопасности, так как игра проходила в день 13-й годовщины трагических событий на пекинской площади Тяньаньмэнь. Власти Кореи опасались, что матч мог быть использован для организации на трибунах акций протеста против событий 1989 года. Для поддержания нормальной обстановки во время игры Китай - Коста-Рика на стадионе работали более 6 тысяч полицейских.

Япония - Бельгия - 2:2.
Борьба в группе H началась с противостояния хозяев чемпионата японцев и команды Бельгии. Для нас этот матч представлял особый интерес, так как в нем сошлись в очном поединке соперники сборной России по группе. Встреча началась в быстром темпе. За Японию, чьи футболисты вышли на поле в белой форме, оживленно болел переполненный стадион. Бельгийцев впрочем это обстоятельство мало волновало.

До конца первого тайма счет так и не был открыт - команды присматривались друг к другу, искали слабые стороны соперника. Хидетоши Наката выстраивал игру своей команды - длинный пас из глубины поля должен был найти кого-то из нападающих. Бельгийцы же старались скорее разрушить атаку подопечных Филиппа Трусье, которых француз приучил к европейской манере игры.

После перерыва игра возобновилась взаимными атаками. Ближе всего к успеху были бельгийцы - это Вильмотс не смог перебросить вратаря японцев. Удалось это ему со второй попытки через 10 минут. После штрафного мяч заметался по штрафной площадке японцев и после серии "отскоков" и "свечей" мяч завис над Вильмотсом, и тот "ножницами" в падении через себя поразил угол ворот Нарадзаки, открыв счет. Японцы бросились отыгрываться и не подкачали - через 3 минуты Судзуки сумел выиграть забег у двух защитников и в борьбе протолкнуть мяч мимо де Влигера.

Страсти накалились, игра стала более открытой. Инамото, воспользовавшись ошибкой бельгийской обороны, ворвался в штрафную и сильным ударом едва не порвал сетку ворот - 4 защитника "красных дьяволов" были лишь статистами. Однако и бельгийцы отыгрались быстро - ошибка подопечных Фелиппа Трусье при выполнении искусственного офсайда привела к ответному голу ван дер Хейдена. Он вышел один на один и все сделал превосходно.

В том, что происходило далее, стороны могут обвинять арбитра. Он не засчитал еще один гол японцев и не назначил в их ворота одиннадцатиметровый, как бы искупив перед ними свою вину.

2:2 - счет в матче соперников безусловно играет на пользу российской сборной, которая в среду выходит на поле против Туниса.

По информации "СЭ-Онлайн", после матча Трусье выразил удовлетворение тем, как его подопечные стартовали в чемпионате мира. "Ничья со сборной Бельгии - это совсем неплохо, - заметил главный тренер японской сборной. - Мы пытались продемонстрировать зрителям атакующий футбол. Что-то получилось, что-то нет, но претензий у меня к игрокам нет. Нам осталось сыграть два матча, и все еще может произойти".

Южная Корея - Польша - 2:0.
Вслед за Японцами свой первый матч на нынешнем первенстве сыграли и другие хозяева - корейцы. За плечами у них пять финальных стадий мировых футбольных форумов, поэтому и чувствовали они себя уверенней. Но на первых секундах хозяева не спешили раскрывать свой потенциал. И лишь поддержка трибун разбудила команду. Воодушевленные публикой к середине первого тайма корейцы прижали поляков к воротам. Подопечные Ежи Энгеля явно не ожидали такого прессинга со стороны корейских оппонентов и оттянули большие силы в оборону. Гол Хван Сен Хвана стал свидетельством того, что и в защите поляков имеются серьезные бреши. Ветеран сборной оказался открытым на выгоднейшей позиции и, получив мяч, легко пробил мимо Ежи Дудека в створ.

Придя в себя, славяне предприняли попытку перехватить инициативу. Олисадебе попытался перевести игру к чужим воротам, показал отменный дриблинг, однако партнеры его не поддержали, тогда как хозяева темпа не сбавили и европейскому стилю игры не изменили. Второй раз корейцы огорчили гостей в начале второго тайма. Ю Санг Чун продвинулся по центру поля к штрафной и не входя в нее сильно ударил. Дудек в прыжке хотел поймать мяч намертво и не удержал его - от рук тот влетел в сетку. После этого поляки оказались деморализованы, и на долю Дудека выпало очень много работы. Публика ликовала, так как корейцы одержали первую победу на мундиале.

Олег Романцев доволен подготовкой команды

В понедельник вечером сборная России прибыла из расположенной в Симидзу тренировочной базы в город Кобе, где в среду в 10:30 по московскому времени начнет свой первый матч на чемпионате мира против команды Туниса. Накануне вечером на стадионе "Универсиад Мемориал" прошла тренировка нашей команды, которая по правилам ФИФА должна быть открытой. Затем к сборной на 15 минут была допущена пресса √ до этого несколько тренировок Олег Романцев провел в закрытом порядке.

Тем не менее, в СМИ просочилась информация о том, что Александр Мостовой, несмотря на неплохую динамику выздоровления, до сих пор не занимается в общей группе. Пока что нельзя с уверенностью утверждать, что Мостовой сможет сыграть в матче против тунисской сборной. По особому графику тренируется и другой ключевой игрок российской команды √ Алексей Смертин, потянувший на тренировке поясницу; зато капитан команды Виктор Онопко и Вячеслав Даев уже присоединились к своим партнерам, пишет Утро.Ру.

Во вторник Олег Иванович все же выступил на пресс-конференции, правда, совсем недолго, и сказал лишь о том, о чем принято говорить в таких случаях. По его словам, минимальная цель сборной России в ходе первого этапа чемпионата мира по футболу - выход в следующий тур, передает ИТАР-ТАСС. Главный тренер отметил, что в ходе подготовки к ЧМ-2002 игроки сборной "выполнили все что планировалось". Хотя, отметил он, "хотелось бы иметь чуть больше времени". "Я считаю, что команда готова достаточно убедительно",- подчеркнул он.

Олег Иванович нашел и схожие черты у обеих команд. "Эти команды ,- сказал он,- могут выдать такую игру, что им по силам обыграть практически любого соперника". В то же время, считает тренер, "они могут проиграть и более слабому сопернику". Олег Романцев сказал также, что из трех команд, которые будут играть с Россией в группе H на предварительном этапе чемпионата мира по футболу, "Тунис, наверное, наиболее нами изучен".