"Можно только сожалеть, что отдельные журналисты и другие заинтересованные лица пользуются подобного рода приемами, вбрасывая в СМИ информацию, полученную неофициальным путем", - заявил Толстых
 
 
 
"Можно только сожалеть, что отдельные журналисты и другие заинтересованные лица пользуются подобного рода приемами, вбрасывая в СМИ информацию, полученную неофициальным путем", - заявил Толстых
Russian Look

Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых после конференции организации, которая состоялась 31 мая, не обсуждал в СМИ тему контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло и не давал каких-либо официальных интервью.

"После конференции РФС я не давал никаких официальных интервью, пресс-конференций и не делал заявлений в СМИ, - сообщил Толстых ТАСС. - Можно только сожалеть, что отдельные журналисты и другие заинтересованные лица пользуются подобного рода приемами, вбрасывая в СМИ информацию, полученную неофициальным путем".

В среду портал Life News опубликовал аудиозапись беседы с Толстых, где он высказал предположение, что у Капелло может быть параллельный источник финансирования, независимый от РФС, от которого он дополнительно ежегодно получает 10 млн евро, не облагаемых налогом. При этом зарплата 68-летнего итальянского специалиста в РФС составляет 7 млн евро в год. Позже агент и сын тренера Пьерфилиппо Капелло пригрозил Толстых судом и заявил, что отправил в РФС ответ на запрос о возможности существования у наставника сборной России второго, неофициального контракта.

"Касательно документа, в котором упоминается имя Капелло, никаких утверждений о его существовании мною не было сделано, - подчеркнул Толстых. - Но остался без ответа запрос к работнику о том, существует ли этот документ, и если существует, то какое отношение к нему имеет главный тренер сборной страны. Напомню, что первое упоминание о существовании этого документа было в СМИ. Кроме того, в РФС приходил официальный запрос от Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), проводящего собственное расследование. Мы лишь поинтересовались о существовании этого документа".

"Странно, что сын Капелло в очередной раз искажает действительность. Никаких конкретных ответов по данной теме (на запрос РФС) от него нами получено не было", - добавил бывший глава РФС.

"Я просил бы прекратить обсуждение темы о наличии у меня компроматов. Я никогда не занимался сбором компромата. Но хочу подчеркнуть - у любого руководителя есть рабочие документы и архивы, накопленные за многолетнюю деятельность. Не надо их называть компроматом. Содержание этих документов и архивов не должно вызывать озабоченность у тех, кто добросовестно и ответственно работал и продолжает работать в российском футболе", - резюмировал Толстых, возглавлявший РФС с сентября 2012 года.

Напомним, что делегаты конференции РФС 31 мая проголосовали за досрочное прекращение полномочий Толстых. За отставку проголосовали 235 делегатов из 449. До новых выборов исполнять обязанности президента организации будет первый вице-президент РФС Никита Симонян.