Делиша Милтон Иоланда Гриффит
 
 
 
Делиша Милтон
УГМК
 
 
 
Иоланда Гриффит
УГМК

Европейское отделение Международной федерации баскетбольных ассоциаций дисквалифицировала чемпиона России екатеринбургский клуб УГМК в женской Евролиге. Причиной для дисквалификации послужил тот факт, что баскетболистки Иоланда Гриффит и Делиша Милтон имели грузинские паспорта, что лишает их права выступать за екатеринбургскую команду в качестве европейских игроков.

Сегодня в штаб-кваритиру Российской федерации баскетбола поступил факс из ФИБА, в котором сообщается следующее: на основании информации и документации, имеющейся в нашем распоряжении, было принято решение, что игроки Делиша Милтон и Иоланда Гриффит не могут быть допущены к европейским клубным соревнованиям. Следствием нарушения регламента европейских клубных соревнований на российский клуб УГМК наложены следующие санкции:

1. УГМК дисквалифицируется и снимается с соревнований;
2. Чешскому "Гамбринусу" (Брно) присуждается победа в 1/4 финала;
3. На УГМК налагается штраф в размере 75 тысяч евро.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, распространенном РФБ, данное решение вызвало в РФБ недоумение, поскольку ФИБА противоречит собственному регламенту. Во-первых, протест клубом (в данном случаи "Гамбринус") может быть подан не до, а после проведения матча. Во-вторых, в соответствие с регламентом дисквалифицировать можно игрока, а не клуб. В третьих, за первое нарушение регламента налается штраф от 1 до 5 тысяч евро, а не 75 тысяч.

РФБ считает своим долгом заявить, что будет всегда отстаивать интересы любого отечественного клуба на международной арене. УГМК, как и другие наши команды, являются сегодня лидерами европейского баскетбола и делают очень многое для того, чтобы женский баскетбол вышел на новый качественный уровень.

УГМК также выражает несогласие с решением, вынесенным 3 марта 2004 года относительно дисквалификации клуба. Причину данного решения в качестве непризнания пригодности игрока (его национального статуса) пресс-служба екатеринбургского клуба считает необъективной в силу того, что упомянутым руководящим органом не были приняты во внимание все документы, направленные в его адрес.

На самом деле документы, представленные в ФИБА, подтверждают факт выдачи грузинских паспортов игрокам УГМК. Клуб УГМК считает, что решение, принятое ФИБА, в отношении действующего чемпиона Евролиги, направлено на устранение сильнейшего соперника западноевропейских клубов, и оно способно нанести урон всему российскому клубному баскетболу и его лидеру в частности.

Клуб УГМК, в соответствии с регламентом, имеет право подать апелляцию в течение 7 дней.