Российские клубы победно стартовали в Евролиге ФИБА

Два российских клуба победно стартовали в Евролиге ФИБА - втором по значимости турнире европейского баскетбола. Накануне вечером подмосковные "Химки" и пермский "Урал-Грейт" дома обыграли соответственно кипрский АЕЛ и латвийский "Сконто".

Подмосковная команда, выступающая в группе B, выиграла у клуба из Лимассола со счетом 79:64. Лучшим в рядах победителей стал форвард Александр Петренко, набравший 17 очков, сообщает РИА "Новости".

В группе C "Урал-Грейт" добился еще более убедительной победы над рижанами - 93:75. Самыми результативными в составе уральцев стали защитники Майкл Джонсон (20 очков) и Сергей Чикалкин (15). После игры наставник "Урал-Грейта" Сергей Белов отметил большое желание своих подопечных победить. "Видимо, огромным желанием победить объясняется такое количество ошибок", - констатировал Белов, добавив, что его команда хотя бы моментами демонстрировала быстрый и жесткий баскетбол.

В среду выступление в Евролиге ФИБА начнут еще два российских клуба. Казанский УНИКС в группе A примет литовскую "Алиту", а московское "Динамо" дома сыграет с чешским "Нимбурком" (группа D).

А в Самаре во вторник стартовал Мировой Кубок ФИБА среди женских клубных команд. Баскетболистки екатеринбургского УГМК более чем уверенно победили своих соперниц из бразильского "Сан-Паулу" со счетом 83:52, а другой российский клуб "Волгабурмаш-СГАУ" проиграл французскому "Олимпику" - 60:79. Решающей в этой игре оказалась четвертая четверть, перед началом котором россиянки уступали всего три очка, однако проиграли заключительный период со счетом 12:28.

С победы стартовала на Мировом Кубке и женская сборная НБА, переигравшая во вторник кореянок из клуба "Вурибанк Ханса" - 86:53. А австралийская "Канберра Кэпиталз" разгромила "Мамбас де Мозамбик" (Мозамбик) со счетом 102:45.

В среду на турнире состоятся четыре матча. Соперником УГМК будет "Вурибанк Ханса", а "Волгабурмаш-СГАУ" встретится с "Мамбас де Мозамбик".