Россию устроил новый вариант календаря отборочного турнира ЧЕ-2008
 
 
 
Россию устроил новый вариант календаря отборочного турнира ЧЕ-2008
UEFA.com

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне представители всех шести сборных-участников отборочной группы I чемпионата Европы-2008 согласовали календарь матчей, не прибегая к жеребьевке.

Сборная России начнет борьбу за выход в финальную стадию турнира с трех "домашних" встреч против команд Хорватии, Израиля и Эстонии, а завершать серию будет двумя гостевыми матчами против сборных Израиля и Андорры. Со сборной Англии, главным фаворитом группы, россияне сыграют фактически спаренные матчи - в сентябре 2007 года на выезде, а в октябре - в России.

Российскую сборную устроил вариант календаря отборочного турнира чемпионата Европы-2008. В состав российской делегации вошли старший тренер Александр Бородюк и представитель департамента Российского футбольного союза по сборным Юрий Смирнов.

"Календарь нормальный. Мы отстояли свои интересы в споре с другими сборными нашей группы", - заявил в интервью РИА Новости Бородюк. Это был последний шанс избежать слепой жеребьевки, которая была бы проведена УЕФА в случае недостижения согласия. На предыдущем собрании 23 февраля в Загребе сторонам договориться не удалось. Помимо России, группу Е составляют Англия, Хорватия, Израиль, Эстония, Македония и Андорра.

Бородюк признался, что переговоры о календаре проходили нелегко, сообщает официальный сайт РФС. "И в этот раз переговоры шли непросто, но российская делегация сумела отстоять интересы нашей национальной сборной, отказавшись от неприемлемых для нее вариантов. Мы категорически возражали против того, чтобы играть с прямыми конкурентами в марте, и в Израиле в сентябре. Также нас не могли устроить спаренные матчи с англичанами и хорватами. Удалось наложить вето и еще на один проект календаря, согласно которого сборная России заканчивала бы турнир четырьмя матчами на выезде. Посмотрите на расписание игр: перед всеми важными встречами наша национальная команда будет иметь время для полноценной подготовки и восстановления. Немаловажно и то, что последний матч мы будем играть с Андоррой", - так прокомментировал Бородюк итоги совещания в Ньоне.

Вместе с тем, Бородюк добавил, что составленный календарь вынудит перенести некоторые матчи чемпионата России. "Правда, теперь придется немного скорректировать внутренний календарь - необходимо перенести 28 тур чемпионата премьер-лиги, поскольку он был запланирован на 13 ноября, а уже 15 ноября сборной предстоит играть с Македонией", - заявил старший тренер россиян.

Календарь сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы-2008:

6 сентября 2006 года Россия - Хорватия
7 октября 2006 года Россия - Израиль
11 октября 2006 года Россия - Эстония
15 ноября 2006 года Македония - Россия
24 марта 2007 года Эстония - Россия
2 июня 2007 года Россия - Андорра
6 июня 2007 года Хорватия - Россия
8 сентября 2007 года Россия - Македония
12 сентября 2007 года Англия - Россия
17 октября 2007 года Россия - Англия
17 ноября 2007 года Израиль - Россия
21 ноября 2007 года Андорра - Россия