Ковальчук: "Чтобы завоевать золото ЧМ-2010, в команде должны быть 22 капитана"
 
 
 
Ковальчук: "Чтобы завоевать золото ЧМ-2010, в команде должны быть 22 капитана"
ФХР

Нападающий сборной России Илья Ковальчук, прилетевший в Москву в воскресенье, поделился мнением о предстоящем чемпионате мира и о своем возможном капитанстве.

"Во вторник буду в Новогорске. Я давно не катался. Нужно попахать на тренировках, чтобы набрать форму к чемпионату мира. Мы неудачно выступили в Ванкувере. После Олимпиады договорились с ребятами, что, если будет возможность, надо обязательно поехать на чемпионат мира.

Нужно победить и хорошо закончить сезон, – приводит слова Ковальчука "Советский спорт". – Матчей Евротура я не видел. Но созванивался с ребятами. Видел Макса Афиногенова и Евгения Артюхина. Несмотря на поражение, у всех хорошее настроение. И я бы не стал переоценивать Евротур. Все-таки он нужен прежде всего для подготовки к чемпионату мира.

На чемпионате мира нам надо играть в коллективный хоккей. Биться друг за друга. У нас же командный вид спорта. Нельзя корчить из себя героя, беря игру на себя. Эгоистам тут не место. А настоящая сборная как раз и проявляется, когда что-то идет из рук вон плохо. Нужно это переломить. Как отреагирую, если меня назначат капитаном? Я был капитаном в "Атланте". Знаю, что это такое. Но у нас много лидеров в сборной. Чтобы завоевать золото, в команде должны быть 22 капитана. Без разницы, кому нашьют букву "С".