Международный олимпийский комитет (МОК) убедил украинские власти отменить запрет своим спортсменам участвовать в соревнованиях на территории России. Об этом на пресс-конференции заявил президент МОК Томас Бах.

"Украинский министр спорта запретил своим спортсменам участвовать в соревнованиях в России. Но после переговоров с МОК это решение было изменено, украинцы могут участвовать в этих соревнованиях. Мы уже получили официальное подтверждение от властей страны, что запрет больше не действует", - цитирует Баха ТАСС.

Олимпийский чиновник также отметил, что исполком МОК подтвердил свою позицию полного неприятия бойкотов международных соревнований.

"Исполком МОК обсудил вопрос бойкотов по политическим мотивам. Мы придерживаемся своей позиции - нулевая толерантность к подобным проявлениям. Спорт должен объединять и быть вне политики. Бойкоты направлены против наших ценностей", - заявил он.

В марте министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал указ, согласно которому украинским спортсменам было рекомендовано воздержаться от участия в соревнованиях и тренировочных сборах, проходящих на территории РФ. Запрет касался всех членов национальных команд. Позднее министерство также запретило финансировать подобные мероприятия.