Себастьян Грожан Райнер Шуттлер

Себастьян Грожан

Райнер Шуттлер

Немец Райнер Шуттлер и француз Себастьян Грожан вышли в финал престижного теннисного турнира Japan Open, который проходит на кортах Токио. В полуфинале Шуттлер выиграл у француза Сирила Солнье, а Грожан одолел Парадорна Шричапхана.

Напомним, что сейчас Шуттлер борется за путевку на итоговый Masters Cup в американском Хьюстоне, а по сему немец увеличил количество турниров, в которых выступает. В случае победы в Японии, Шуттлеру останется пройти всего два раунда парижского или немецкого Masters, чтобы попасть на итоговый мужской чемпионат. В этом матче Солнье был побежден со счетом - 6:3, 6:2. Грожан выиграл у своего соперника в трех сетах - 4:6, 6:3, 6:4.

Немецкий тенисист не имел проблем в игре против француза, который вышел в свой первый полуфинал турнира АТР в этом году. Напомним, что Солнье продолжил борьбу из-за отказа играть Марка Филиппуссиса. Что касается игры, то Шуттлер довольно легко выиграл первый сет, а свое упорство француз начал проявлять слишком поздно. При счете - 5:1 - во втором сете Солнье отыграл матч-пойнт, а затем выиграл три брейк-пойнта. Таким образом, Сирил свою миссию выполнил, проиграв сильному сопернику вполне достойно - 6:3. С другой стороны Шуттлер особо не потел, играя с Солнье, так как на свою победу он затратил всего 76 минут.

Что касается Грожана, то Себастьян в преддверии этого матча находился со Шричапханом на 12-м месте в Чемпионской гонке АТР. Решающие события этого поединка развернулись в третьей партии, когда француз выиграл у тайца брейк-пойнт в третьем гейме. Впрочем, в седьмом гейме Грожан едва не проиграл свою подачу, уступая сопернику - 15:30. Однако Грожан собрался и выиграл встречу.

Отметим, что сейчас Себастьян уже на 11-й позиции в мировом рейтинге, а в случае победы в турнире сместит с десятой строчки австралийца Ллейтона Хьюитта. Однако для того, чтобы попасть на Masters Cup, Грожану нужно брать два титула турниров Masters, которые остались до конца сезона.

Отметим, что Грожан и Шуттлер встречались два раза, и оба матча выиграл француз. Последний матч был на Уимблдоне, и Грожан выиграл поединок, не проиграв и сета.