Грозненский "Терек" досрочно обеспечил себе выход в премьер-лигу чемпионата России
 
 
 
Грозненский "Терек" досрочно обеспечил себе выход в премьер-лигу чемпионата России
Архив NEWSru.com

Грозненский "Терек" досрочно оформил путевку в премьер-лигу чемпионата России по футболу. В понедельник в матче 37-го тура первого дивизиона национального первенства команда из столицы Чечни нанесла поражение тульскому "Арсеналу" - 2:0 и выполнила поставленную на сезон задачу - попасть в элиту российского футбола.

Голы забили Андрей Федьков и Олег Терехин, причем Федьков забил уже 32-й гол и возглавляет список бомбардиров первого дивизиона. "Терек", набравший после 33 матчей 90 очков, стал недосягаемым для идущей на третьем месте томской "Томи", в активе которой 68 очков после 35 игр. Теперь, если даже "Терек" проиграет все оставшиеся матчи, а сибиряки наберут максимум возможных очков, "Томь" не сможет опередить "Терек".

Однако томичи все еще могут стать в будущем году новичком премьер-лиги, для этого ей необходимо сместить со второй строки, также дающей право повышения в классе, саратовский "Сокол", который имеет в активе 73 очка после 34 игр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завершающийся сезон стал для "Терека" самым успешным в истории клуба: подопечные Ваита Талгаева стали обладателями Кубка России, обыграв по ходу розыгрыша представителей премьер-лиги ("Кубань", "Ротор", "Шинник", "Крылья Советов") и добились права представлять Россию в еврокубках. В розыгрыше Кубка УЕФА грозненцы выиграли в квалификационных матчах у польского "Леха", но все же не смогли пробиться в групповую стадию этого турнира, пропустив туда более опытный швейцарский "Базель".