Сборная России по волейболу сыграет в группе F на втором этапе чемпионата мира среди женских команд, который проходит в эти дни в Японии. Их соперницами будут представительницы Италии, Китая, США, Таиланда, Турции, Азербайджана и Болгарии.

Позднее в четверг подопечным Вадима Панкова еще предстоит провести заключительный матч первого этапа со сборной США. Обе команды пока выиграли на турнире в Японии четыре матча из четырех. Непобежденной останется только одна.

Группу Е на втором этапе составят Нидерланды, Япония, Германия, Мексика, Сербия, Бразилия, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико.

Матчи пройдут в Нагое и Осаке. Расписание станет известно позднее. Команды не буду повторно проводить матчи с соперниками, с которыми встречались на первом этапе.

Борьбу за титул продолжат 16 сборных, преодолевших первый групповой раунд. На втором их разделили на две группы по восемь команд в каждой. В третий этап квалифицируются по три лучшие сборные из каждой группы, которым далее предстоит определить четырех полуфиналистов плей-офф.

Сборная России ранее дважды побеждала на первенствах планеты - в 2006 и 2010 годах. Команда СССР (1952, 1956, 1960, 1970, 1990) делала это пять раз.