Россия - Словения
 
 
 
Россия - Словения
Архив НТВ.ru

Лидер сборной Словении Златко Захович выступил в защиту английского арбитра Грэма Полла, который назначил очень странный пенальти в ворота россиян на последних минутах матча в Любляне, сообщает интернет-издание "Спорт сегодня" . Напомним, что это решение судьи лишило сборную России одного очка в отборочном турнире ЧМ-2002, соответственно, добавив Словении два, и вызвало бурную реакцию у руководителей российской команды и у многих болельщиков в нашей стране.

Со стороны поведение Грэма Полла в этом эпизоде действительно выглядело несколько странным, однако, согласно инструкциям ФИФА, сам англичанин не имел права комментировать свои действия на поле. Прояснить ситуацию вызвался Златко Захович, который не принимал участия в матче из-за дисквалификации, но наблюдал за всем происходящим из-за ворот.

"Я находился за воротами российской команды и видел, как Полл во время подачи углового предупредил российского защитника, чтобы тот не держал за футболку словенского нападающего, - рассказывает хавбек "Бенфики". - А когда россиян сделал это снова, то за это немедленно последовало наказание. Я видел, как Полл поднял два пальца, как будто говоря: "Я предупредил вас однажды, и на сей раз пощады не будет".

Эту версию подтвердил и комиссар ФИФА Дэвид Макдауэл. "Полл сказал мне, что предупредил третьего номера российской сборной (Вячеслава Даева - ред.), чтобы тот не придерживал словенских футболистов в штрафной площади, - говорит чиновник. - А когда игрок опять совершил тот же проступок, Полл не задумываясь дал пенальти. Я думаю, что не может быть никаких сомнений в правильности его решения".