Гендиректор РУСАДА дал негативный прогноз на скорое восстановление агентства
 
 
 
Гендиректор РУСАДА дал негативный прогноз на скорое восстановление агентства
Агентство городских новостей "Москва" / Ведяшкин Сергей

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил журналистам, что у него нет никакого оптимизма перед исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и он прогнозирует негативное решение по восстановлению РУСАДА.

Исполком WADA состоится 20 сентября на Сейшельских островах. Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявлял, что российская сторона ждет его с оптимизмом.

"У меня, к сожалению, нет никакого оптимизма. Вы знаете, что WADA не комментировало решение комитета (по соответствию), а его возглавляет Джонатан Тэйлор, это очень принципиальный человек. И мы не прошли первый этап (обсуждения условий соответствия с комитетом WADA), мы в заседание 20 сентября входим с минусом. Наверное, вопрос будет решаться борьбой за голоса членов исполкома WADA. Отвечая на вопрос о возможном решении WADA, мой прогноз негативный", - цитирует Гануса РИА "Новости".

"Не знаю, как сложится голосование и как будет решаться вопрос. WADA находится под большим давлением, в том числе и политическим, и старается дистанцироваться от политиков, потому что если раз это сделать, то потом снова будете использованы. Мы тоже стараемся дистанцироваться от политики. Я предполагаю и искренне хотел бы верить в то, что ситуация изменится", - добавил он.

Российское антидопинговое агентство было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года после обнародования доклада Ричарда Паунда о допинге в легкой атлетике. Позднее совет учредителей WADA неоднократно отказывал РУСАДА в восстановлении в правах из-за невыполнения ключевых критериев.

Препятствием восстановлению являются два невыполненных критерия: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга и предоставить доступ к пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу.