Президент "Реала" Флорентино Перес
 
 
 
Президент "Реала" Флорентино Перес
Yahoo!

Главный тренер испанского футбольного клуба "Реал" (Мадрид) Вандерлей Лушембургу отправлен в отставку. Как сообщает официальный сайт УЕФА, решение об этом руководство "Королевского клуба" приняло в воскресенье. Это решение было принято после встречи тренера с президентом "Реала" Флорентино Пересом, вице-президентом Эмилио Бутрагеньо и спортивным директором Арриго Сакки.

Заменить Лушембургу на временной основе призван Хуан Рамон Лопес Каро. До сих пор Хуан Лопес работал с дублем "Реала". С первой командой 42-летний испанский специалист останется до подписания контракта с новым тренером.

Последним матчем Лушембургу во главе "Реала" стал субботний поединок против "Хетафе" на "Сатьяго Бернабеу". "Галактикос" вымучали минимальную победу, однако недавние результаты свидетельствуют о кризисе в "Королевском клубе". Например, в ноябре мадридцы в родных стенах пропустили три безответных мяча от "Барселоны". Дошло до того, что болельщики клуба освистывали собственных футболистов и аплодировали каталонцам.

Лушембургу перебрался в Мадрид в декабре 2004 года, сменив на тренерском мостике Мариано Гарсию Ремона. Бразильский специалист был пятым наставником "галактикос" за последние два сезона. В 2003 году с командой расстался Висенте Дель Боске, которого заменил Карлуш Кейруш. На старте сезона 2004/05 португалец уступил свое место Хосе Антонио Камачо, однако экс-тренер сборной Испании задержался в "Реале" всего на три матча чемпионата, оставив дела на своего помощника Гарсию Ремона.

Лушембургу начал свою работу в "Реале" за здравие. Под его руководством "галактикос" великолепно завершили прошлый сезон, финишировав в итоге на втором месте. В межсезонье клуб потратил около 90 млн. евро на новичков, в результате чего ряды команды пополнили бразильские форварды Робиньо и Жулио Баптиста, парагвайцы Пабло Гарсия и Карлос Диого, а также защитник сборной Испании Серхио Рамос.

На сегодняшний день мадридцы, набрав 25 очков в 14 турах, идут четвертыми в испанской "примере". Отcтавание "галактикос" от лидирующей "Барселоны", которой сегодня играть с "Вильяреалом", составляет всего три очка. Свой последний значительный трофей "королевский клуб" выиграл в кампании 2002/03, когда отпраздновал победу в чемпионате страны. Ближайший матч мадридцев состоится во вторник, когда они в заключительном матче группового этапа встретятся с "Олимпиакосом". Остается добавить, что путевку в 1/8 финала "галактикос" обеспечили себе досрочно.