Фабио Капелло пообещали выплатить долги по зарплате до конца недели
 
 
 
Фабио Капелло пообещали выплатить долги по зарплате до конца недели
Global Look Press

Задолженность по зарплате главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло будет погашена в ближайшие два дня, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Контракт подписан РФС, и я не хочу, чтобы накануне сложных матчей мы к этой теме возвращались, - заявил министр. - Капелло очень хороший специалист, но если не будет ему поддержки, то как решать задачи?"

"Мы решим этот вопрос в течение двух дней - сегодня-завтра. Обратимся к ряду бизнесменов. Это будет целевая сумма, которая, я надеюсь, дойдет до оплаты контракта. Это будут целевые деньги, которые никуда нельзя будет потратить, кроме этой цели", - добавил Мутко.

Итальянский специалист не получает заработную плату уже более полугода. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее предположил, что он "может обидеться и уйти". Капелло заявил, что не собирается этого делать.

Роструд предписал РФС разобраться с задолженностью перед тренером до 19 декабря, а затем отодвинул сроки на месяц, оштрафовав Российский футбольный союз и его главу Николая Толстых.

В связи с тем, что федеральная служба не получила к 19 января от РФС информации о ликвидации задолженности перед Капелло, Роструд решил провести внеплановую проверку РФС, которая может растянуться еще на месяц.

Погашение долга перед Капелло финансирует Усманов

По информации газеты "Спорт-Экспресс", льготный кредит для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло по просьбе Мутко согласился предоставить РФС предприниматель Алишер Усманов.

По данным издания, сумма кредита составляет порядка 400 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы погасить большую часть долга. При этом вопрос о дальнейшем финансировании договора с Капелло остается открытым.