Арбитр Карасев больше не будет судить матчи домашнего чемпионата мира
 
 
 
Арбитр Карасев больше не будет судить матчи домашнего чемпионата мира
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) определилась со списком арбитров, которые обслужат оставшиеся матчи на чемпионате мира по футболу в России. Единственная бригада Сергея Карасева, представляющая страну - хозяйку турнира, в него не вошла.

ФИФА сократила список до 17 рефери, 37 помощников и 10 видеоассистентов с учетом числа оставшихся матчей и выразила благодарность всем остальным рефери, которые были задействованы на ЧМ-2018, за преданность делу и профессионализм.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В список арбитров, которые продолжат работу на мундиале со стадии четвертьфинала, вошли Алиреза Фагани (Иран), Абдулла Наваф Шукралла (Бахрейн), Маланг Дидью (Сенегал), Джанни Сиказу (Замбия), Марк Гейгер (США), Джейр Марруфо (США), Цезарь Артуро Рамос Палазуэлос (Мексика), Андрес Куна (Уругвай), Нестор Питана (Аргентина), Сандро Риччи (Бразилия), Мэттью Конгер (Новая Зеландия), Джюнейт Чакыр (Турция), Бьорн Кейперс (Нидерланды), Антонио Матеу (Испания), Милорад Мажич (Сербия), Джанлука Рокки (Италия), Дамир Скомина (Словения).

Главным судьей матча 1/4 финала ЧМ-2018 Россия - Хорватия будет бразилец Сандро Риччи.

Карасев и его помощники Тихон Калугин и Антон Аверьянов - единственная и первая за 12 лет российская бригада арбитров, получившая возможность обслуживать матчи чемпионата мира. Она обслуживала матч группового этапа Австралия - Перу (0:2), где было показано шесть желтых карточек.

Отечественный арбитр был представлен на мировом первенстве впервые с 2006 года. Тогда на турнире в Германии три встречи отсудил Валентин Иванов. В матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов россиянин раздал 16 желтых и 4 красные карточки, после чего глава ФИФА выразил недовольство уровнем его квалификации.

Карасев в последние годы является единственным российским арбитром на крупных международных турнирах. В его послужном списке значатся чемпионат Европы 2016 года во Франции, олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро и молодежное первенство 2017 года, а на клубном уровне - игры Лиги чемпионов и Лиги Европы.