Сегодня во Франции состоится футбольный матч, который вызывает большой интерес в России. В городе Леон в рамках турнира Лиги чемпионов встретятся местный "Олимпик" и московский "Спартак". В нынешнем сезоне это будет последний матч "Спартака", который в случае победы получит хорошую возможность выйти в следующий этап престижного европейского турнира.

Леонский "Олимпик" за всю свою историю никогда не встречался с футбольным клубом из Советского Союза или России. Поэтому в Леоне никогда не было не российских футболистов, не тем более российских болельщиков. Сегодня в центре города можно было видеть толпы людей в красно-белых майках с надписями "Цимбаларь" на спине.

Корреспонденту НТВ удалось встретить одного леонца, который не только знает московский "Спартак", но и будет за него болеть. В коллекции Жака Робена более 300 значков, шарфов и вымпелов. "Да здравствует "Спартак"! Виват "Спартак"!, - с трудом выговаривает на русском Жак.

После блестящей победы над "Арсеналом" в Москве "Спартак" должен победить в Леоне, тем более, что местный "Олимпик" не самый сильный клуб не только Европы, но и Франции. Самая большая проблема сейчас для спортсменов - климатическая адаптация.

"Здесь тепло, а в Москве, когда мы уезжали, было минус 11. Снег нам вообще порой мешает тренироваться", - говорит Жерри Кристиан Тчуйсе, защитник "Спартака".

Болельщики "Спартака" адаптировались к Леону значительно быстрее. Они сопровождают любимую команду повсюду и справедливо полагают, что без поддержки победы "Спартаку" даются труднее.

"Мы здесь, потому что есть примета - когда за день до игры бываем на тренировке "Спартака", еще не было такого, чтобы "Спартак" проигрывал", - говорит один из них.

Уже делается немало прогнозов. И самый распространенный √ 3:1 или 2:0 в пользу "Спартака". "Все, будет победа, - говорят болельщики. - За нами √ Москва, мы никуда не денемся".