Пеле отказался тащить шары из барабана на жеребьевке ЧМ-2014 по футболу
 
 
 
Пеле отказался тащить шары из барабана на жеребьевке ЧМ-2014 по футболу
Global Look Press

Легендарный бразильский футболист Пеле примет участие в пятничной церемонии жеребьевки финального турнира чемпионата мира-2014, хотя решительно отказался тащить шары из барабана. Король футбола сказал "нет", даже несмотря на личную просьбу президента Бразилии Дилмы Русеф.

"Дилма попросила, но я предпочел все-таки не тащить шары, так как чувствую себя некомфортно - вдруг жеребьевка окажется для Бразилии неблагоприятной?" - цитирует Короля футбола ИТАР-ТАСС.

Причина отказа и серьезная, и смешная одновременно. Дело в том, что за Пеле среди бразильцев закрепилась репутация человека, которому не везет во всяких лотереях и прочих делах, где успех зависит от удачи. Таких невезучих людей бразильцы называют "пе фриу", то есть "холодная нога".

Впрочем, Пеле также прославился тем, что его прогнозы развития событий на чемпионатах мира никогда не сбываются. В 1994 году он предсказывал успех Колумбии, в 1998 году - Испании, в 2002 году - Аргентине или Франции. Все они потом выбывали из борьбы за мировое первенство еще на предварительной стадии.

Таким образом, прогноз Короля футбола на неудачную для Бразилии жеребьевку с его участием также имел весьма мало шансов стать реальностью.

В 2002 году, когда бразильцы стали пятикратными чемпионами мира, именно Пеле вытащил своей команде достаточно "беспроблемных" соперников - Китай, Коста-Рику и Турцию.

Но на этот раз Пеле решил судьбу все-таки не испытывать, тем более что вся Бразилия настроена только на победу в турнире у себя дома. Любое другое место, кроме первого, будет расценено как неудача общенационального масштаба.