Сборная Ямайки по бобслею пропустила официальную тренировку на олимпийской трассе "Санки", не дождавшись своего багажа, который затерялся где-то по пути из США в Россию Отметим, что ямайские бобслеисты проживают и тренируются в США. Из-за отсутствия государственного финансирования спортсмены не могут выезжать на этапы Кубка мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная Ямайки по бобслею пропустила официальную тренировку на олимпийской трассе "Санки", не дождавшись своего багажа, который затерялся где-то по пути из США в Россию
jamaicanbobsled.com
 
 
 
Отметим, что ямайские бобслеисты проживают и тренируются в США. Из-за отсутствия государственного финансирования спортсмены не могут выезжать на этапы Кубка мира
Reuters
 
 
 
Пока что ямайские бобслеисты, пробившиеся на Олимпиаду после 12-летнего перерыва, надеются на помощь конкурентов
Reuters

Сборная Ямайки по бобслею пропустила официальную тренировку на олимпийской трассе "Санки", не дождавшись своего багажа, который затерялся где-то по пути из США в Россию. Вместе с личными вещами пропало и самое ценное - двухместный боб.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады

"Мы ужасно расстроены. Мы с огромным трудом нашли средства для поездки на Олимпиаду, и тут такое случилось...", - цитирует BBC ямайского пилота Уинстона Уоттса.

Он уточнил, что сам боб разыскать удалось, а вот полозья и экипировка пропали бесследно.

Пока что ямайские бобслеисты, пробившиеся на Олимпиаду после 12-летнего перерыва, надеются на помощь коллег и конкурентов, среди которых у них много друзей. Официальные заезды в этой дисциплине начнутся 16 февраля.

Отметим, что ямайские бобслеисты проживают и тренируются в США. Из-за отсутствия государственного финансирования спортсмены не могут выезжать на этапы Кубка мира. В Сочи их провожали, что называется, всем миром.

Команда дебютировала на Олимпиаде в 1988 году в Калгари, где вылетела с трассы и заняла последнее место, став музой режиссера американской комедии "Крутые виражи".

Наивысшего успеха ямайцы достигли в Лиллехаммере-94. Там они стали 14-ми, опередив американцев, россиян и итальянцев.

Заслуживает внимания история возникновения данного вида спорта на острове. Американцам Джорджу Фитчу и Уильяму Махоуни понравились местные гонки на миникарах. Они решили перенести способности островитян на фактически такой же болид, но уже на льду.

Уговорить залезть в четверку им удалось лейтенанта местной армии, капитана авиации, резервиста войск и железнодорожного техника. Именно они в итоге и отправились в Калгари.