Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, завоевала бронзовые медали завершающегося в Уфе молодежного чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, завоевала бронзовые медали завершающегося в Уфе молодежного чемпионата мира.

В утешительном финале хозяева турнира в напряженной борьбе взяли верх над родоначальниками хоккея из Канады, одолев своих принципиальных соперников в овертайме со счетом 6:5. Победную шайбу забросил нападающий Валерий Ничушкин.

В основное время в составе победителей дублем отметился капитан Наиль Якупов, а также Александр Хохлачев, Кирилл Дьяков и Евгений Мозер.

Таким образом подопечные Михаила Варнакова взяли реванш у канадцев за поражение на групповом этапе.

Добавим, что "Кленовые листья" впервые за последние 14 лет остались без медалей молодежного первенства планеты.

Сборная США отняла чемпионский титул у команды Швеции

Позднее в субботу в финале турнира сборная США отняла чемпионский титул у команды Швеции, одержав волевую победу над скандинавами со счетом 3:1.

На 22-й минуте счет в матче открыл швед Филип Сандерк, но несколько минут спустя Рокко Гримальди не только восстановил равновесие, но и вывел звездно-полосатых вперед, оформив дубль. Третья шайба влетела уже в пустые ворота "Тре крунур" на последних секундах встречи.

Американцы в третий раз в истории выиграли молодежный чемпионат мира. До этого они становились победителями турнира в 2004 и 2010 годах.