Футбольные гиганты обсудят зарплаты игроков
 
 
 
Футбольные гиганты обсудят зарплаты игроков
Архив NEWSru.com

Ведущие футбольные клубы Европы готовятся принять новый кодекс, позволяющий взять под контроль зарплаты игроков, которые в последние годы растут с астрономической скоростью. По мнению владельцев клубов, эта мера позволит предотвратить финансовый кризис, вызванный отчасти падением доходов от телевизионных контрактов. Принятие кодекса будет обсуждено во вторник в Брюсселе представителями крупнейших европейских команд, входящих в так называемую группу G-14. Среди них три представителя английской премьер-лиги - "Арсенал", "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", сообщает ВВС.

Футбольные гиганты сами загнали себя в угол: они ведут ожесточенную борьбу за лучших игроков, зарплаты которых растут как на дрожжах. Одновременно в последнее время наметилась тенденция к снижению поступлений от телекомпаний, ведущих трансляции футбольных матчей. Кое-где поступления просто исчезают. Так в этом году десятки английских команд из низших дивизионов оказались на грани банкротства после краха компании ITV Digital. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Германии, когда не у дел осталась компания Kirch Media.

Даже самый благополучный с финансовой точки зрения клуб мира - "Манчестер Юнайтед" - теперь призывает коллег по футбольному цеху сбавить обороты и пересмотреть расходы. За минувший год зарплаты игроков "МЮ" выросли на 40%. Выдержать подобный темп в состоянии лишь единицы. Финансы более мелких команд находятся в плачевном состоянии. Во многих клубах игроки сами пошли на урезание своих доходов, чтобы пополнить казну.

Представители самых влиятельных футбольных команд Европы съехались в Брюссель для того, чтобы обсудить, каким образом можно сдержать рост зарплат. Ожидается, что будет введен некий максимальный потолок, который могут составлять зарплаты в общем бюджете команд. Однако у G-14 нет возможности наказывать те клубы, которые не согласятся с этим предложением. Именно поэтому обозреватели считают выдвинутые идеи беззубыми и нежизнеспособными. Удовлетворение у них, однако, вызывает сам тот факт, что клубы осознали опасность безграничного роста заработной платы игроков.