Свен Горан Эрикссон
 
 
 
Свен Горан Эрикссон
Архив НТВ.ru

Перед матчем против сборной Албании, Свен-Горан Эрикссон заявил, что сделал команду, которая будет флагманом мирового футбола в ближайшие 7-8 лет, целью которой является победа в двух следующих Кубках Мира и Чемпионатах Европы, сообщает интернет-издание "Дейли Спортс Арарат" .

"Все они имеют огромный опыт, тем не менее, никому из них, за исключением Дэвида Симена, нет еще и 27-и лет. В ближайшие 5-7 лет будут для них периодом расцвета, так как обычно пик формы приходится на 28 лет. Конечно, никто не застрахован от травм или других нежелательных явлений, однако я уверен, что эти игроки постоянно будут прогрессировать. Команда будет оставаться на высоком уровне на протяжении многих лет" - сказал Эрикссон.

Капитан сборной Дэвид Бекхэм в 26 лет является ветераном команды. А он будет на пике формы на ЧМ-2006 года и капитаном англичан, по утверждению Эрикссона, на ЧЕ-2008 года.

Швед же пока поражается популярности, которой он достиг после всего одной победы. "Я не хочу думать о плохом, но интересно, что будет со мной, когда я однажды проиграю?" - задумывается он.

Эрикссон признался, что в настоящее время у него есть множество прибыльных предложений. "Я пока не знаю точно, приму их или нет, но самое главное для меня в данный момент - Чемпионат Мира" - сказал он.

Тем временем, в Англии не утихают шовинистические настроения, смысл которых заключается в том, что Свен Эрикссон - не англичанин, а команду с берегов "Туманного Альбиона" должен тренировать лишь "чистых кровей" джентльмен. "Иностранный выбор был сделан из-за ошибочного мнения о том, что в Англии нет достойного тренера. Это - оскорбление для тренеров нашей страны", - заявил руководитель Ассоциации Тренеров Английской Лиги (LMA) Джон Барнвелл после игры с немцами.

Однако, многие забывают, что своей победой над немцами, англичане должны быть благодарны еще одному иностранцу - французу Жерару Улье. Недаром многие газеты вышли с заголовками: Германия 1 - Ливерпуль 5. Ведь именно парни Жерара Улье подарили родоначальникам футбола незабываемый праздник футбола, поиздевавшись над немцами.

После этого матча стала вырисовываться формула успеха - сильный "Ливерпуль" - сильная сборная Англии. Улье поискал во Франции и привел в команду тех, кому он доверял, в бытность свою техническим директором французской сборной - чемпиона мира 1998 года, и "Ливерпуль" стал похож на "Челси".

Он набрал лучших английских футболистов. Проблема возникла лишь с Оуэном, который хотел всегда быть в составе, тогда как тренер временами давал ему отдыхать. К счастью, Майкл с пониманием отнесся к этому и не ушел из команды.

Другой молодой талант, Стив Джеррард, будучи разрекламированным, как спаситель Англии, вначале просиживал на скамейке через матч, так как это было нужно именно ему. Теперь же он является одним из лидеров команды.

Талант - ничто без веры в победу. Оуэн и Джеррард в составе "Ливерпуля" всего месяц назад обыграли "Баварию" с Канном в матче за Суперкубок Европы. Кстати, Оливер после того матча пытался объяснить, какого оно, находиться против Оуэна с мячом, однако эти знания не помогли ему в субботнем матче.

Улье также нашел Хески. В "Лестере" он пропадал, а теперь же Эмиль имеет возможность использовать свою скорость и мощь, вместе с сокрушающим ударом. Ник Бармби является связующим звеном для Оуэна и Хески на левом фланге.

Команда француза Улье стала обладателем 5 кубков за шесть месяцев, а команда шведа Эрикссона впервые выиграла у немцев в Германии за 36 лет. Похоже, эти показатели никак не действуют на упомянутого мистера Барнвелла и его единомышленников...