"Резиновый скандал" в "Формуле-1" грозит перерости в войну
 
 
 
"Резиновый скандал" в "Формуле-1" грозит перерости в войну
www.motorsport-xl.de

"Резиновый скандал", который недавно вспыхнул в "Формуле-1" грозит превратиться в настоящую трехстороннюю войну. Помимо фирмы Michelin, производящей покрышки, и FIA, к боевым действиям подключилась команда "Феррари".

По последней информации, технический директор "Феррари" Росс Браун заявил, что итальянская команда может потребовать пересмотра всех результатов прошедших "Гран-При" нынешнего сезона в связи с тем, что выявлено несоответствие шин Michelin установленным нормам. В свою очередь представители компании Michelin утверждают, что FIA просто обязана отложить рассмотрение "резинового скандала" до окончания нынешнего сезона. Слова Брауна вообще вызвали негодование шинников, которые собираются призвать технического директора "Скудерии" к ответу через суд, обвинив его в клевете, сообщает "Советский Спорт".

А вот некоторые представители команд утверждают, что подобные заявления Брауна о пересмотре итогов "Гран-при" связаны с неуверенным выступлением "Феррари" на последних этапах чемпионата мира. Так, технический директор "Уильямса" Патрик Хэд сказал, что сейчас итальянская команда занимается политикой, стараясь добиться победы не на трассе, а за ее пределами.

Между тем, два дня назад компания Michelin заявила, что перед "Гран-при Италии" будет тестировать новые шины. Пресс-службы Michelin распространила заявление, в котором говорится, что сотрудники компании работали по 24 часа в сутки в течение последней недели и подготовили новый вариант покрышек. Новые шины будут готовы еще до начала квалификации и пройдут тесты на соответствие требованиям FIA.

После того, как FIA потребовал заменить покрышки, организация Берни Экклстоуна заняла место над дерущимися. Сам Экклстоун заявил, что не считает проблему с шинами компании Michelin глобальной и способной помешать участию в "Гран-при Италии" ряда команд. Он также не уверен, что слухи о том, что эти самые команды будут бойкотировать этап чемпионата мира, имеют под собой реальную почву, добавив, что так называемая "резиновая война", раздутая прессой, не стоит и выеденного яйца.