Сергей Игнашевич претендует на попадание в команду года по версии УЕФА
 
 
 
Сергей Игнашевич претендует на попадание в команду года по версии УЕФА
www.pfc-cska.com

На официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) началось голосование за команду года - 2011, на попадание в которую претендует защитник сборной России по футболу и московского ЦСКА Сергей Игнашевич. Любой желающий может составить символическую сборную из футболистов, ярко сыгравших в уходящем году.

В прошлом году в голосовании приняли участие более пяти миллионов человек. Выразить свои предпочтения можно здесь.

На 12 позиций, включая тренерскую, претендуют 55 футболистов и пять наставников. Номинанты были отобраны журналистами на основе выступлений игроков на протяжении года в турнирах УЕФА для клубов и сборных. Голосование завершится 5 января, а результаты будут объявлены 18 января.

Игнашевич номинирован на позиции центрального защитника. Его конкурентами являются Жерар Пике ("Барселона"), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), Тьяго Силва ("Милан"), Матс Хуммельс ("Боруссия" Дортмунд), Бенедикт Хеведес ("Шальке-04"), Хавьер Маскерано ("Барселона"), Венсан Компани ("Манчестер Сити"), Роланду ("Порту") и Адиль Рами ("Лилль"/"Валенсия").

Среди клубов наибольшее число номинантов делегировала "Барселона" - восемь человек, в числе которых главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола. При этом Лионель Месси и Хави Эрнендес имеют шанс быть избранными в команду года четвертый раз кряду. В пятый раз подряд в ней могут получить места футболисты "Реала" Криштиану Роналду и Икер Касильяс.

УЕФА вручит капитану сборной года благотворительный чек на 100 тысяч евро, который будет передан Международному комитету Красного Креста. Все собранные средства будут использованы для поддержки жертв противопехотных мин в Афганистане.